Мнения

Леонид Поляков
доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

«Это не-при-лич-но»

15 июня 2011, 11:21

14 июня Эстония отметила трагический юбилей – 70-летие депортации нескольких тысяч эстонцев в сталинскую ссылку и лагеря. День памяти и скорби небольшого прибалтийского народа не может не вызвать симпатии и сочувствия и у нас, россиян. Уж кто-кто, а мы-то очень хорошо знаем, что такое злодеяния большевиков, которые начались практически на следующий день после захвата ими власти в Петрограде 7 ноября 1917 года.

А что, последние 45 лет советской власти, которые в Эстонии называют «оккупацией», эти 45 лет – они только наши, российские?

Но в эту тонкую область человеческого сочувствия и сострадания в очередной раз вторглась мелочно-своекорыстная политика. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, поминая жертв депортации, привычно стал попрекать Россию за то, что она, в отличие от других «европейских государств, в которых в ХХ веке захватили власть тоталитарные и авторитарные режимы», до сих пор за это не покаялась. И не попросила прощения. Возможно, за этот заученный речитатив он лично получит кое-какие политические дивиденды. Но то, что процесс сближения и добрососедского партнерства  между нашими странами после этого не продвинется ни на шаг, – это к гадалке не ходи.

Коллеги-эксперты уже высказывали предположение, что за всем этим праведным гневом кроется примитивное желание эстонских властей что называется «развести Россию на деньги». По примеру той же Германии, которая до сих пор платит своего рода «моральную контрибуцию» разным категориям «жертв нацизма».

Возможно, это и так. Возможно, эстонским президентом и его коллегами, смотрящими сквозь пальцы на мемориальные шествия собственных нацистов, движет примитивный меркантильный интерес. Но мне все-таки хочется думать о людях лучше, чем, возможно, они сами о себе думают. И поэтому я предположу, что г-н Ильвес, однажды не додумав вопрос, просто автоматически повторяет подсунутую ему «общеевропейскую мантру». И что, если он попробует посмотреть на этот самый вопрос объективно, то в следующую годовщину национальной трагедии он не подпортит  скорбный ритуал поминовения жертв сталинских депортаций очередными домогательствами к России.

#{best_opinions}И вот о чем я предлагаю г-ну Ильвесу совместно подумать.

Я, конечно, извиняюсь, но в самом изначальном тезисе о том, что в покаявшихся странах Европы власть «захватили» тоталитарные и авторитарные режимы, заложено коварное лукавство. Во всех этих странах такие режимы устанавливались при массовой поддержке и одобрении народного большинства. Классический пример – демократическая победа национал-социализма в Германии. И даже вроде бы исключение – фашистская «революция» в Италии – всего лишь подтверждает правило. Без массовой поддержки поход на Рим Муссолини завершился бы примерно так же, как и гитлеровский «пивной путч» 1923 года.

И вот за этот авторитарно-тоталитарный массовый психоз, за добровольную передачу власти в руки «фюреров» и «дуче» и немцы, и итальянцы, и венгры, и словаки и пр. покаялись. И были правы. Ибо очистили хоть как-то свои души от черной памяти соучастия в преступлениях.

Теперь к России.

Я извиняюсь, но как-то неудобно напоминать образованному человеку, что в России в ноябре 1917 года власть именно что захватила международная тоталитарная «секта» коммунистов-фанатиков. И с тех пор, ни разу не спрашивая согласия покоренных народов – русского главным образом и прежде всего, – эта секта с помощью масштабнейших (по сравнению со всеми известными в истории) репрессий и непрерывного террора осуществляла свой идеологический эксперимент.

Я извиняюсь, но как-то неудобно напоминать образованному человеку, что эксперимент этот удалось прекратить не в результате военного разгрома, а, наоборот – волей, прежде всего, российского народа в августе 1991 г.

Я опять-таки извиняюсь, но не могу не напомнить эстонскому президенту, что только благодаря воле российского народа и его солидарности с прибалтийскими «народными фронтами» вы на улицах Таллина не увидели советских танков. И что свою новую независимую государственность вы получили исключительно благодаря решению российского народа. А не будь такового, вы испытали бы на себе все прелести «югославского варианта».

И, наконец, я снова извиняюсь, но не могу не задать вот какой вопрос. А что, последние 45 лет советской власти, которые в Эстонии называют «оккупацией», эти 45 лет – они только наши, российские? А не при вашем ли молчаливом соучастии держался советский режим? Эти 45 лет лоялистского конформизма, они не требуют ли от вас самих покаяния и извинений? Перед нами – перед русскими и всеми остальными народами бывшего СССР?!

Моя мысль проста. СССР – наше общее прошлое. За него если уж каяться, то нам всем и, прежде всего, друг перед другом. А ставить свою «хату с краю» и делать вид, что мы – «Европа» и потому от вас «скифов-азиатов» требуем соблюдения «приличий», то есть покаяний и извинений, это, по-человечески судя, не-при-лич-но.

И, я извиняюсь, никакими ссылками на «европейские государства» это неприличие не прикроешь.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского