Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

«Тырили бы молча»

27 мая 2011, 10:59

Фото: ВЗГЛЯД

Продолжается вакханалия государственных закупок. Вернее, даже вакханалия не собственно закупок, а общественного негодования по поводу этих закупок. Негодования, перемешанного со смехом и завистью.

Тырили бы как в старые добрые времена – молча. И всей стране было бы спокойнее. И не так завидно жить

Ну сами смотрите. Министерство здравоохранения хочет приобрести, цитирую, «комплект мебели для кабинета руководителя». Комплект должен состоять из сорока предметов и почему-то обязательно называться «Леонардо». В числе предметов – столы для оргтехники, шкафы для книг, кресла для посетителей, стол руководителя, а также кресло руководителя. Из натурального дерева, обшитого итальянское кожей вишневого цвета «Алькантра», и непременно с функцией поддержки головы. Само министерство говорит, что это мебель для зала приемов, а такой крутой она должна быть потому, что само министерство располагается в очень крутом историческом здании. И надо бы соответствовать. Исходя из этой логики получается, что мебель в наших районных больницах, чтобы соответствовать помещениям, всегда будет убогой и старой.

#{best_opinions}А вот вам еще одни любители прекрасного, на сей раз в буквальном смысле этого слова. Московский международный дом музыки, на, цитирую, «средства от приносящей доход деятельности» намерен приобрести автомобиль BMW 750 или эквивалент за 5 миллионов 250 тысяч рублей. Думаете – дорого? Отнюдь нет! Государственное учреждение культуры может себе и не такое позволить. Три зала Московского дома музыки вмещают около 2 тысяч 700 зрителей одновременно. Средняя цена билета – в районе тысячи рублей. То есть всего за один день приносящая доход деятельность приносит организации 2,5 миллиона рублей кассовых сборов. Конечно, от общей суммы билета самому Дому музыки перепадают копейки, да и с собираемостью залов у них, я слышал, проблемы – но все же накопить на BMW можно. И потом, кто его знает – может, они на этом BMW будут артистов возить. Нет, не верится? Мда... Мне, честно говоря, тоже.

Но вот что во всей этой связи меня беспокоит. Раньше, когда не было никакого 94-го федерального закона о госзакупках, чиновники покупали всё то же самое. Зато журналисты не писали об этом, не смеялись над чиновниками, не стыдили их и не подрывали тем самым устои государственной власти. Не были ВЫНУЖДЕНЫ писать.

Уважаемые депутаты Государственной думы! Вы уж извините, что я к вам обращаюсь, но не могли бы вы отменить к черту этот самый 94-й закон? Потому что писать и рассказывать обо всех этих мебелях и дорогих тачках мне, честно говоря, надоело. Но не рассказывать невозможно, потому что если лихоимство предъявлено – я должен про него рассказать.

Тырили бы, как в старые добрые времена – молча. И всей стране было бы спокойнее. И не так завидно жить.

Источник: Блог Максима Кононенко

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов