Мнения

Андрей Перла
Политолог

«Своя своих не познаша»

14 декабря 2011, 17:03

Итак, случилось страшное: в России то ли революционная ситуация, то ли уже прямо революция, кровавый режим дрожит от ужаса, граждане кто готовится строить баррикады, кто – запасать соль и спички, ветры свободы дуют с невероятной силой, а темные (тоже силы) дуют кому-то в лицо. Правда, у революционеров нет ни вождей, ни внятных требований, ни даже желания взять власть, а не только насладиться ветрами свободы – но, если подумать, с революционерами всегда такая история, по крайней мере, с рядовыми революционерами.

Чистая публика была мотором всех революций, вовсе не угнетенные

Ну, поживем-увидим, может, и вправду новая русская революция – то ли четвертая, то ли пятая по счету. У меня, однако, есть подозрение, что все еще хуже. Что нынешний конфликт только замаскирован под противостояние «гражданского общества» и «власти» (власть, которая перестала соответствовать потребностям и задачам общества, – это и есть революционная ситуация, если вы не в курсе). Что на самом деле речь идет о привычном конфликте «двух Россий», в котором «своя своих не познаша». В том смысле, что чистая публика бросилась воевать ровно с теми, кто ее – если не исключительно, то в первую очередь – охраняет от бед.

Ведь что предъявляют «сердитые городские сообщества», они же «средний класс» «власти»? Они говорят: вы нас не уважаете, не считаетесь с нами, не спрашиваете нашего мнения, «ЕР» побеждает, хотя мы за нее не голосовали: почти никто из нас, наших родных, близких и знакомых не голосовал!

Эта претензия выглядит совершенно справедливой.

Но, если она справедлива, то кому досталось на выборах то уважение, то внимание, которое не досталось хипстерам, интеллигентам, городским мелким буржуям? Кому-то же оно досталось.

Ответ очевиден: оно досталось тем, которые не с айфоном, а с шансоном. Оно досталось пенсионерам, бюджетникам, военным и «простым людям» на заводах – тем, кто рассчитывает на государство как на источник средств к существованию, тем, кто является наиболее активными избирателями. Именно они голосовали, и в этот раз именно они отдали предпочтение «другим партиям», не дав «ЕР» большинства, оставив ее «первой среди равных».

Но голосовали-то они, а qui prodest? Чьи интересы защищала «власть» на этих выборах, как и всегда, впрочем? Интересы тех самых людей, которые вышли на Болотную площадь. Именно они – главные, как теперь модно говорить, бенефициарии, то бишь получатели выгоды от существующего порядка вещей. Да-да, именно главные: олигархи, казнокрады – это все, конечно, очень важно, но это считанные тысячи людей. А наш российский аппе-мидл – это уже миллионы, а просто мидл – еще миллионы...

Сколько точно, никто не знает. Однако достоверно известно, что не большинство избирателей. И тем более не большинство голосовавших избирателей. Большинство, как и было сказано, – государственные пансионеры. Получатели пенсий, пособий, невысоких (а иногда и высоких) зарплат из бюджета.

Интересы этих людей – тех, кто составляет большинство голосующих – очень существенно отличаются от интересов Болотной площади. Но гораздо важнее, что эти интересы обсуждаются на совершенно разных площадках. Вот тут – традиционные СМИ, а вот там – фейсбук с братьями своими твиттером и лайвджорналом, сильномогучим богатырем.

Государство знает, как сохраняется стабильность: для стабильности нужно задобрить своих пансионеров, в том числе обеспечив им возможность голосования с фигой в кармане. Повестка дня выборов ориентирована именно на них. Если чьи-то голоса были украдены – то их голоса. Но бузит по поводу выборов и свобод Болотная. Интересы которой, по крайней мере материальные интересы, прекрасно защищает именно проклятый, кровавый, преступный режим...

Или, может быть, точнее было бы сказать, что эти интересы наиболее полно могут быть удовлетворены только при нынешнем режиме.

В любом случае, когнитивный диссонанс, понимаете ли. Хотя, конечно, тоже не новый, нет ничего нового под солнцем. Вон, сейчас повсюду вспоминают октябрь 1905 года, показывают картину Репина, на которой ликует чистая публика. Чистая публика была мотором всех революций, вовсе не угнетенные.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Песков: СМИ из недружественных стран пригласят на пресс-конференцию Путина
Темы дня

Европе для соперничества с Россией потребовались ледоколы

Евросоюз меняет подход к Арктике и переходит от защиты белых медведей к «жесткой силе». Новая стратегия предусматривает закупки ледоколов, развитие спутниковой связи и контроль за подводной инфраструктурой. За этими планами стоит стремление потеснить Россию и Китай на северных морских маршрутах. Но, по оценкам экспертов, изменить баланс сил Брюсселю не удастся: ресурсов недостаточно, а интересы европейцев и США в регионе далеко не всегда совпадают, что видно по конкуренции за Гренландию.

Разлад с Киевом дал Сеулу повод для сближения с Москвой

В российском МИД отмечают заинтересованность Южной Кореи в нормализации отношений с Россией. На фоне скандала Сеула с Киевом и энергетических договоренностей Москвы и Вашингтона эксперты видят предпосылки для восстановления сотрудничества двух стран. Сможет ли Южная Корея вернуться к прагматичному подходу в отношениях с Россией?

Суд Норвегии конфисковал пять объектов недвижимости России по иску «Нафтогаза»

Каллас: США толкают Украину к капитуляции уже почти два года

Популярный у российских туристов в Турции сервис прекратит работу

Новости

Американский журналист объяснил решение вступить в спецназ «Ахмат»

Американский журналист Кристофер Хелали, ранее попросивший российское гражданство, пояснил, что принял решение подписать контракт со спецназом «Ахмат» из-за высокого профессионализма и духа братства в подразделении.

Сенат Франции отменил регулировавший рабство колониальный кодекс

Сенат Франции проголосовал за отмену так называемого Черного кодекса, который был принят в XVII веке и формально приравнивал рабов во французских колониях к движимому имуществу.

Психотерапевт призвал не путать последствия ковида с ленью

У людей, которые перенесли в тяжелой форме COVID-19 до сих пор могут сохраняться упадок сил, потеря мотивации и трудности с концентрацией. Эти последствия могут сочетаться с депрессией, поэтому объяснять все только усталостью или характером неправильно, сказал газете ВЗГЛЯД психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал, как действовать в этой ситуации: отказаться от попыток работать на износ, разбивать дела на небольшие задачи и не принимать без назначения психиатра препараты-предшественники дофамина.

Молдавия запретила импорт и экспорт металлургическому заводу в Приднестровье

Кишинев ввел ограничения на работу Молдавского металлургического завода (ММЗ), расположенного в Приднестровье, лишив предприятие возможности экспортировать и импортировать сырье.

Лавров: Запад уже никогда не будет «заказывать музыку»

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что западные страны пустились во все тяжкие и идут на беспрецедентные авантюры, так как уже никогда не будут главными игроками на международной арене.

Иран отказался вывозить обогащенные ядерные материалы из страны

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи заявил, что обогащенные ядерные материалы не покинут территорию страны и будут использоваться исключительно для внутренних нужд.

Премьер Норвегии анонсировал визит Уиткоффа в Россию

Премьер Норвегии Йонас Гар Стере после переговоров спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Владимира Зеленского в Осло сообщил, что американский дипломат направляется в Россию.

Росатом создал портативный накопитель энергии для парковых зон

Специалисты топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» разработали портативный накопитель энергии большой емкости «Вольтера» для обеспечения экологически чистого электроснабжения массовых мероприятий.

МИД назвал условия возвращения отношений с Японией в нормальное русло

Для возвращения межгосударственных отношений в нормальное русло Японии необходимо отказаться от направленной против России деятельности, заявили в МИД.

Энергообъект в Киеве поврежден после взрывов

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил о повреждении одного из энергетических объектов в Киеве в результате серии взрывов.

Президент Финляндии раскрыл темы переговоров с Украиной в Осло

Темой переговоров Украины с представителями США, Норвегии и Финляндии стали противовоздушная оборона, режим частичного прекращения огня в сфере энергетической и продовольственной безопасности, заявил финский президент Александр Стубб.

Новак назвал незаменимые ИИ профессии в энергетике

Вице-премьер России Александр Новак считает, что инженеры, электромонтеры и электрики останутся востребованными на рынке труда, несмотря на активное развитие искусственного интеллекта.
Мнения

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.

Сергей Худиев: Почему русские становятся трезвенниками

Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского