Мнения

Александр Дугин
лидер «Евразийского движения»

«Рогатый бес – ангел крылатый»

31 октября 2011, 17:39

Фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Смерть Муаммара Каддафи резко изменила моральный образ Запада. Та кровожадность, с которой он уничтожался, ликование, которое это событие вызвало в американской политической элите, вампирические заявления Хилари Клинтон... Специалисты-международники, геополитики, социологи и историки не увидели в этом ничего нового. Америка действует в своих интересах – экспортирует демократию. Реалисты открыто говорят о доминации, о необходимости подчинения всех несогласных с гегемонией. Либералы объясняют, что демократии не воюют... между собой. Зато, как выясняется, со всеми остальными они сражаются до последней капли крови – пока не останется никого, кроме демократов. Так устроена американская внешняя политика... Но это для специалистов.

Для широкой общественности они были гуманистами, снимавшими фильмы с благим концом, – честные, открытые, веселые и добродушные люди

А для широкой общественности они были гуманистами, снимавшими фильмы с благим концом, – честные, открытые, веселые и добродушные люди. И то, что произошло в Ливии: изощренные издевательства над Каддафи, его тело в центре торгового комплекса – для человечества было совершенно неожиданным. Миллионы людей по всему миру не были готовы к такому образу нового мирового порядка.

Каддафи не был таким уж большим врагом США. Угрозы для национальной безопасности он явно не представлял в том числе. Не стоит вообще преувеличивать значение этой небольшой страны, находящейся в сильной изоляции от других арабских государств. Да, нефть – конечно. Но разве заслуживает передел влияния в нефтяном секторе ударов натовской авиации, уничтожения законного лидера страны, откровенной фальсификации на всех уровнях кампании? На мой взгляд, нет. Но мне-то с Америкой давно все ясно – и с ее сетью влияния, и с двойными стандартами либералов. К тому же и сами американцы не скрывают своих подходов, достаточно почитать некоторые тексты. Но для наивного представителя глобального общества, податливого для пропаганды мировых СМИ, это стало шоком. Америка полностью утратило моральное право даже отдаленно соотноситься с теми стандартами, от имени которых она якобы выступает. Все поняли, что демократия – форма навязывания собственных правил игры самим жесточайшим образом. Если выставленный на всеобщее обозрение оскверненный труп Каддафи – это права человека, гуманизм и демократические ценности, тогда мир перевернулся. Значит, черное – это белое. А рогатый бес – ангел крылатый.

Не хочется сейчас говорить о политических причинах этой проблемы. Да, они были, как внутренние, так и внешние. Не хочется говорить о том, что Ливия продолжит заливаться кровью, а Переходный национальный совет никак не сумеет совладать с ситуацией. Потому что там нет иной политической идеи, помимо натовских геликоптеров. Эту банду грязных наемников ничего не объединяет.

#{image=567471}В русском обществе тоже есть люди, с пеной у рта доказывающие, что западная цивилизация – вершина развития гуманности, культуры, добра. Они, конечно, могут продолжать это делать. Но и в наших глазах, и в глазах подавляющего большинства мирового сообщества они потеряли моральное право на существование. Иногда жестокость становится невыносимой, но не потому, что она слишком жестока. Америка жестока, опирается на силу, и, наверное, это нормально, в том числе и во внутренней политике. Люди могут признавать торжество силы. Да, это часто порождает тревожное состояние и депрессию, у кого-то – желание восстать, а у кого-то – необходимость смириться. Но недопустимо, когда к насилию подмешивается безобразная, играющая на лучших чувствах людей ложь. Когда любовь становится ненавистью, война – миром, а свобода – насилием. И жить в американском глобальном мире, основанном на сочетании грубой силы с грязной ложью, просто не хочется. Хочется либо из него выйти, либо изменить радикально и тотально.

Поэтому вся эта история играет как нельзя на руку тем, кто говорит о необходимости глобальной революции. Подлость зашкаливает. С одной стороны Обама со своей Нобелевской премией мира, а с другой – войны, в которые он ввязывается, окровавленное лицо убиваемого Муаммара Каддафи. И ведь такую модель начинают перенимать правители других стран – грубая сила в сочетании с непотребной ложью. Однако у людей этот стиль вызывает сегодня только одно желание – не жить больше в такой системе. Мир требует восстания.

Источник: Блог Александра Дугина

Вам может быть интересно

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

Корба раскрыл план бегства после покушения на генерала Алексеева

Любомир Корба сообщил, что после неудавшегося покушения на генерал-лейтенанта Алексева должен был через Дубай и Румынию добраться до Киева.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Жители Западной Украины сообщили о падении давления газа

Жители Львовской и Ивано-Франковской областей Украины сообщили в соцсетях о сокращении напора газа в домах, о чем сообщили некоторые украинские СМИ.

Ростех отправил в войска партию Су-57 с обновленным вооружением

В войска поступила очередная партия истребителей Су-57 в усовершенствованной модификации, оснащённых обновлённым комплексом вооружения и современными бортовыми системами, сообщает пресс-служба Ростеха.

Мошенники стали обманывать россиян фальшивой записью на диспансеризацию

Россияне сталкиваются с новой схемой мошенничества, когда под предлогом срочной записи на диспансеризацию у людей требуют паспортные данные и подтверждающий код.

Брак Галицкого с погибшей в изоляторе женой аннулировали в США

Суд американского штата Невада признал недействительным семейный союз бывшего топ-менеджера «Альфа-банка» Александра Галицкого и его экс-супруги Алии Галицкой, умершей в подмосковном СИЗО.

Bloomberg узнало о намерении Стармера уйти в отставку

Будущее британского премьер-министра Кира Стармера под вопросом после скандала, связанного с назначением Питера Мандельсона послом в Вашингтоне и его связями с финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном.

Трамп назвал шоу Супербоула «пощечиной» для США

Президент Дональд Трамп выразил недовольство шоу в перерыве Супербоула, заявив, что оно «оскорбляет величие страны».
Мнения

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов