Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Выиграть войну будет труднее»

3 октября 2011, 13:46

Сирийская оппозиция провела в Стамбуле учредительный съезд. Теперь у противников Башара Асада есть свой Национальный совет. Почти как в Ливии, где он, правда, еще и переходный.

Сирийские «революционеры» наконец-то призвали международное сообщество вмешаться в ситуацию

Еще одно сходство с ливийской ситуацией – сирийские «революционеры» наконец-то призвали международное сообщество вмешаться в ситуацию, применить силу против Асада. В течение полугода один из принципов оппозиционеров звучал так – никакой иностранной интервенции. Но суровая действительность заставляет быть менее принципиальными. Алавитский режим оказался более крепким, чем многие думали. Башар Асад не готов ни к капитуляции, ни к принципиальным уступкам. Своими силами «революционеры» с ним не справятся. Значит, нужна помощь извне. Как в Ливии.

Есть, правда, и отличия от ливийской ситуации. В случае с Сирией не будет резолюции Совета безопасности ООН, которая давала бы «зеленый свет» силовым акциям. Например, объявлению бесполетной зоны. Но если очень надо, Запад и его арабские союзники могут действовать и без санкции Совбеза – прецеденты были.

Еще одно отличие от Ливии – повстанцы не установили (пока?) прочного контроля ни над одним крупным городом. В Сирии нет своей «революционной территории» – по примеру ливийской Киренаики. В этих условиях силовая акция будет, конечно, затруднена. В Ливии натовцам было удобнее: противники Каддафи постепенно сформировали свою армию, которая и делала всю «грязную работу», неся основные потери. Запад же ограничился ударами с воздуха и не афишировавшимся участием в операциях своих «консультантов».

В Сирии выиграть войну будет неизмеримо труднее. Но это не значит, что ее не начнут. Когда возникнет политическая необходимость, на подготовку операции уйдут считанные дни. А легальной базой для нее станет обращение за помощью новорожденного Национального совета. Интересно, кстати, какая страна первой признает его легитимным правительством Сирии? Катар или Франция, как это было с Ливией?

И напоследок призыв к некоторым чрезмерно впечатлительным читателям на сайте ВЗГЛЯДа, которые придирчиво изучают мои комментарии, надеясь найти следы «политического заказа Госдепа». Не тратьте силы и время. Не найдете. Нет здесь ни злорадства, ни преклонения перед Западом, которое кое-кто из вас упорно пытается обнаружить. Просто попытка предсказать развитие событий. Никаких оценок. Ничего личного.

И поменьше эмоций. Попробуйте. Очень полезно.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии
Темы дня

Зачем модернизируют российского конкурента МС-21

В Ту-214 хотят упразднить функцию бортинженера в кабине пилота и оставить вместо трех – двух человек, командира и второго пилота. Этого просит главный заказчик сотни таких самолетов – авиакомпания S7. Зачем S7 этот лайнер, хотя есть его более современный аналог – МС-21, и почему так важно поменять трехчленную кабину на двухчленную?

Болгария оказалась в центре опасной игры в Черном море

Атаки беспилотников на торговые суда у берегов Болгарии обострили ситуацию в Черном море. Пока София призывает дождаться результатов расследования, ЕС и НАТО уже возлагают ответственность на Москву и говорят об усилении военного присутствия в регионе. Эксперты считают происходящее попыткой втянуть альянс в черноморский конфликт. Кому выгодна такая эскалация и как России следует реагировать?

Михалков назвал условия прощения релокантов

Трамп объявил о масштабном бурении в «нашей прекрасной Гренландии»

Премьер Японии заявила о тратах на макияж, ванну и мытье посуды по четыре часа в день

Новости

Зеленский: США предупредили о прекращении передачи разведданных

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты предупредили украинских военных о возможном прекращении передачи разведывательной информации в случае продолжения ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Поездка бизнесменов из Китая на Итуруп вызвала протесты Японии

Делегация чиновников и представителей бизнеса из китайской провинции Хэйлунцзян прибыла на остров Итуруп для обсуждения совместных экономических проектов, что вызвало официальные протесты со стороны Японии.

Папе римскому удалили часть правого легкого

Папа римский Лев XIV спокойно перенес первую ночь после успешной хирургической операции по удалению части правого легкого.

В Гамбурге начался процесс над украинским военным по подрыву «Северных потоков»

В Гамбурге перед судом предстал офицер украинского спецназа Сергей Кузнецов, которого немецкая прокуратура обвиняет в участии в подрыве газопроводов «Северный поток» в 2022 году.

Суд Норвегии не дал «Нафтогазу» продать российское судно

Суд в Норвегии отложил немедленную принудительную продажу российского научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов», которой добивалась украинская компания «Нафтогаз».

Сервисы «Яндекс Недвижимость» и «Циан» ограничили работу из-за сбоя

Сервисы по поиску жилья «Яндекс Недвижимость» и «Циан» продолжили функционировать в ограниченном режиме после технических неполадок на объектах инфраструктурного партнера.

Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна

Латвия не может самостоятельно запретить транзит российского зерна без решения ЕС, на территории республики оно уже фактически принадлежит ее западным партнерам, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс.

Попытка атаки беспилотников на Москву стала одной из крупнейших за два года

Попытка атаки вражеских беспилотников на Московский регион стала одной из крупнейших за два года, свидетельствуют подсчеты, сделанные на основе официальных данных, обнародованных мэром столицы Сергеем Собяниным.

Пограничники США попали в перестрелку на границе с Мексикой

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум потребовала от США доказательств того, что по сотрудникам Береговой охраны США в районе реки Рио-Гранде стреляли с мексиканской территории, после чего американская сторона открыла ответный огонь.

На Украине заявили о срыве операций ВСУ из-за отключения Starlink

Бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что вооруженным силам страны ограничили доступ к терминалам спутникового интернета Starlink, из-за чего сорвался ряд важных военных операций.

Япония запросила у России информацию о задержанном за шпионаж журналисте

Министерство иностранных дел Японии запросило у России информацию о задержании по подозрению в шпионаже корреспондента газеты «Хоккайдо симбун» Юки Имаи, сообщает Kyodo.

ВС России поразили ракетами и дронами четыре ТЭЦ в Киеве и Харькове

Российские военные минувшей ночью нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетической и коммуникационной инфраструктуры в Киеве, Киевской и Харьковской областях, сообщило Минобороны.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского