Мнения

Максим Юсин
заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

«Выиграть войну будет труднее»

3 октября 2011, 13:46

Сирийская оппозиция провела в Стамбуле учредительный съезд. Теперь у противников Башара Асада есть свой Национальный совет. Почти как в Ливии, где он, правда, еще и переходный.

Сирийские «революционеры» наконец-то призвали международное сообщество вмешаться в ситуацию

Еще одно сходство с ливийской ситуацией – сирийские «революционеры» наконец-то призвали международное сообщество вмешаться в ситуацию, применить силу против Асада. В течение полугода один из принципов оппозиционеров звучал так – никакой иностранной интервенции. Но суровая действительность заставляет быть менее принципиальными. Алавитский режим оказался более крепким, чем многие думали. Башар Асад не готов ни к капитуляции, ни к принципиальным уступкам. Своими силами «революционеры» с ним не справятся. Значит, нужна помощь извне. Как в Ливии.

Есть, правда, и отличия от ливийской ситуации. В случае с Сирией не будет резолюции Совета безопасности ООН, которая давала бы «зеленый свет» силовым акциям. Например, объявлению бесполетной зоны. Но если очень надо, Запад и его арабские союзники могут действовать и без санкции Совбеза – прецеденты были.

Еще одно отличие от Ливии – повстанцы не установили (пока?) прочного контроля ни над одним крупным городом. В Сирии нет своей «революционной территории» – по примеру ливийской Киренаики. В этих условиях силовая акция будет, конечно, затруднена. В Ливии натовцам было удобнее: противники Каддафи постепенно сформировали свою армию, которая и делала всю «грязную работу», неся основные потери. Запад же ограничился ударами с воздуха и не афишировавшимся участием в операциях своих «консультантов».

В Сирии выиграть войну будет неизмеримо труднее. Но это не значит, что ее не начнут. Когда возникнет политическая необходимость, на подготовку операции уйдут считанные дни. А легальной базой для нее станет обращение за помощью новорожденного Национального совета. Интересно, кстати, какая страна первой признает его легитимным правительством Сирии? Катар или Франция, как это было с Ливией?

И напоследок призыв к некоторым чрезмерно впечатлительным читателям на сайте ВЗГЛЯДа, которые придирчиво изучают мои комментарии, надеясь найти следы «политического заказа Госдепа». Не тратьте силы и время. Не найдете. Нет здесь ни злорадства, ни преклонения перед Западом, которое кое-кто из вас упорно пытается обнаружить. Просто попытка предсказать развитие событий. Никаких оценок. Ничего личного.

И поменьше эмоций. Попробуйте. Очень полезно.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

Вам может быть интересно

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Медведев поздравил Запад с успешным пуском «Сармата»

Новости

В ЕС задумались об ограничении срока пребывания российских дипломатов

Европейские чиновники активно обсуждают введение строгого пятилетнего лимита на работу представителей российской дипмиссии в рамках очередного пакета санкций.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Американцы перестали общаться с соседями из-за цифровизации

Массовый уход в виртуальные сообщества разрушает традиционные социальные связи в США, где лишь четверть молодежи поддерживает регулярное общение с соседями, отмечают ученые.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей

В Яковлевском округе Белгородской области пассажирский электропоезд сошел с рельсов из-за отсутствия части железнодорожного полотна, в результате инцидента пострадала одна пассажирка, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы