Вахитовский районный суд Казани вынес обвинительный приговор пяти фигурантам дела о мошенничестве через платформу Frendex. Все обвиняемые получили реальные сроки лишения свободы, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.
«Алексей Тришаков признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере 300 тыс. рублей, с лишением <…> права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан на срок два года», – говорится в сообщении пресс-службы суда.
Азат Насыбуллин приговорен к шести годам и восьми месяцам колонии со штрафом 250 тыс. рублей. Андрей Лобанов, Рамис Миндияров и Алексей Богомолов получили по шесть лет лишения свободы и штрафы по 200 тыс. рублей. Богомолов освобожден от наказания в связи с его фактическим отбытием.
Уголовное дело было возбуждено в октябре 2021 года. По версии следствия, с мая 2020-го по август 2021 года злоумышленники похитили средства более 300 человек из нескольких регионов России, обещая высокую доходность. Платформа действовала как инвестиционная пирамида.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года суд в Стамбуле одобрил экстрадицию в Россию бывшей казанской телеведущей по делу платформы Frendex.
В начале сентября следователи заочно предъявили бывшему министру связи Николаю Никифорову обвинения в создании другой финансовой пирамиды – «Финико». А в июле Бабушкинский районный суд Москвы отправил в колонию 11 создателей похожей крупной мошеннической схемы.