Хуснуллин обратился к строителям по случаю Дня строителя, опубликовав поздравление в своем Telegram-канале. «Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем строителя! В этом году мы отмечаем 70-летие профессионального праздника. Это важная дата для миллионов специалистов, которые своим самоотверженным трудом строят настоящее и создают будущее России», – написал вице-премьер.
Он напомнил, что в стройке и смежных отраслях сейчас задействовано около 13 млн человек. По его словам, это большая команда профессионалов, сменившая тех, кто восстанавливал страну после Великой Отечественной войны, возводил сталинские высотки, БАМ, гидроэлектростанции и заводы. Хуснуллин подчеркнул, что нынешнее поколение старается быть достойным их наследия и воспитать новую смену.
Вице-премьер отметил, что за новейшую историю отрасль сделала настоящий прорыв: построены тысячи знаковых объектов, среди них Крымский мост, мост на остров Русский, объекты к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу, трассы «Таврида» и М-12 «Восток», ЦКАД. Он добавил, что продолжается масштабное жилищное, дорожное и транспортное строительство, создаются новые кластеры и предприятия, а строители в Донбассе и Новороссии нередко работают с риском для жизни.
Хуснуллин заявил, что при поддержке и внимании президента, постоянной работе правительства во главе с председателем и взаимодействии с губернаторами строительная отрасль остается одним из драйверов экономики и дает 20% ВВП. Это, по его словам, реальный вклад в благополучие страны и каждого человека, а отрасль, которая работает на благо людей, меняет жизнь к лучшему.
В заключение вице-премьер поблагодарил всех строителей и своих коллег за труд и созидательную работу. Он обратился к ним со словами благодарности за вклад в общее важное дело и еще раз поздравил с профессиональным праздником.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником и отметил огромное значение их труда для развития страны.
Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о запуске первых проектов комплексного развития территорий в Донецке, Макеевке и Мариуполе с новыми жилыми кварталами и социальной инфраструктурой.
На встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным президент Владимир Путин рассказал о ежегодных вложениях россиян в жилищное строительство в объеме до 16 трлн рублей.