Второй Западный окружной военный суд назначил 45-летнему саратовцу Евгению Савостину 28 лет лишения свободы. Его осудили за госизмену. Первые шесть лет он проведет в тюрьме, а остальной срок – в колонии строгого режима, сообщает прокуратура Москвы.
«Он признан виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), ст. 205.3 УК РФ (прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков при изучении правил обращения с оружием и взрывными устройствами)», – сообщили в ведомстве. Кроме того, мужчине назначили штраф в 500 тыс. рублей и ограничение свободы на два года.
По данным следствия, в начале 2023 года Савостин в Киеве вступил в запрещенный в России «Русский добровольческий корпус». Он прошел обучение вождению бронетранспортера, получил оружие и снаряжение. В дальнейшем мужчина доставлял боевиков и боеприпасы на линию соприкосновения в ДНР и Харьковской области.
Осенью 2025 года фигурант вернулся в Саратов по указанию руководителей организации. В конце октября того же года его преступная деятельность была пресечена правоохранителями.
Как писала газета ВЗГЛЯД, военный суд заочно приговорил к пожизненному лишению свободы лидера «Русского добровольческого корпуса» Василия Кирющенко.
Ранее в Воронеже молодому человеку назначили 22 года колонии за государственную измену. А в прошлом году другой житель Саратова получил 15 лет строгого режима за передачу секретных сведений украинским спецслужбам.