Новости дня

9 июня 2026, 16:50

Медведев: Народная программа ЕР должна стать политически сильным и конкретным документом

Дмитрий Медведев заявил о необходимости сделать новую Народную программу «Единой России» максимально конкретной и ориентированной на запросы граждан. Об этом председатель партии сказал на пленарном заседании итогового отчетно-программного форума «Есть результат!», который прошел в Москве.

По словам Медведева, новый программный документ должен учитывать современные вызовы и отвечать принципу «государство – для человека». Он подчеркнул, что партия открыта для диалога с обществом и намерена учитывать предложения жителей страны, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Поэтому новая Народная программа должна стать не только политически сильным, но и предельно конкретным документом. Исходя из этого – работа уже ведется – этот документ должен отвечать принципу «государство – для человека», – отметил председатель партии.

Говоря о выборе площадки для проведения форума, Медведев обратил внимание на опыт Москвы в сфере взаимодействия государства и граждан. По его мнению, решения, успешно реализованные в столице, могут быть востребованы и в других регионах страны. «Московский мегаполис является лидером во многих направлениях, которые связаны с улучшением качества граждан нашей страны», – подчеркнул он, отметив развитие цифровых сервисов, городской инфраструктуры, транспортной системы и механизмов получения государственных услуг.

Отдельно председатель партии остановился на итогах реализации действующей Народной программы. По его словам, значимые результаты достигнуты в социальной сфере. В частности, при формировании бюджета текущего года партии удалось добиться увеличения финансирования мероприятий Народной программы на 174 млрд рублей.

Среди наиболее заметных результатов Медведев назвал расселение аварийного жилья и реализацию программы социальной газификации. «Напомню, что сама по себе программа социальной газификации была генерирована нашей партией в том период, когда, скажем так, газификация в стране подзаглохла», – сказал он. По данным, приведенным председателем партии, благодаря реализации соответствующих инициатив свыше 1,1 млн домовладений были подключены к газовым сетям, а почти миллион человек получили новое жилье. Также за последние годы в стране были построены более 1700 школ и 1600 детских садов, открыты тысячи медицинских объектов и обновлены действующие учреждения образования и здравоохранения.

Особое внимание в новой программе планируется уделить вопросам экономики и поддержки предпринимательства. Медведев отметил, что сегодня малый и средний бизнес обеспечивает не менее пятой части российской экономики и играет важную роль в развитии страны. «Энергия бизнеса, его способность адаптироваться к требованиям рынка всегда выступали двигателем перемен в экономике», – подчеркнул он.

В числе ключевых направлений будущей Народной программы также названы технологический суверенитет, развитие экономики, демографическая политика, экология, модернизация системы здравоохранения и создание комфортной городской среды. Отдельный блок документа будет посвящен поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. По словам Медведева, данная работа должна оставаться одним из безусловных приоритетов государства.

Председатель партии напомнил, что подготовка новой Народной программы ведется с февраля этого года. Для ее разработки создан экспертный совет, в который вошли Герои России, участники СВО, представители науки, образования, промышленности, бизнеса и общественных организаций.

Подводя итоги форума, Медведев заявил, что партия подходит к предстоящим выборам с выполненными обязательствами перед гражданами. «Наша партия подходит к решающему дню голосования с выполненными обязательствами перед миллионами людей. Нам не стыдно об этом сказать. То, что мы обещали, мы сделали», – подчеркнул он.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Путин поздравил моряков с Днем ВМФ
Темы дня

Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри

Заявления нового главкома ВСУ Михаила Драпатого о россиянах и Донбассе в Кремле оценили как нацистские, пообещав, что он «ответит за свои слова». Еще до повышения генерал-майор был обвинен МВД России в терроризме и экстремизме. Но самое интересное в Драпатом не это, а то, чем он не нравится Владимиру Зеленскому.

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Военный эксперт рассказал об ответе России на трагедию в Кирилловке

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Путин ответил Токаеву на идею заморозки конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин подробно проинформировал казахстанского коллегу Касым-Жомарта Токаева о ходе специальной военной операции в ответ на инициативу заморозить боевые действия, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Организаторы отменили военную выставку во Львове после удара под Киевом

Выставка оборонных технологий во Львове на западе Украины отменена после удара по объекту под Киевом, сообщают украинские СМИ.

Песков: Боевые действия могут завершиться до конца суток, решение за Киевом

Киевский решим, приняв соответствующие решения, может завершить конфликт «до конца суток», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Власти Украины скрыли последствия взрыва склада в Днепропетровской области

Украинские военные пытаются замолчать масштабные разрушения после детонации арсенала, расположенного прямо в жилом секторе Куриловки Днепропетровской области.

Российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки

Отдыхавший на курорте россиянин выхватил из бурного потока горной реки ребенка, вызвав решительным поступком искреннее восхищение пользователей турецких соцсетей.

Киевская журналистка усомнилась в официальных цифрах погибших на выставке

Украинская пропагандистка Юлия Кириенко усомнилась в достоверности официальных данных о количестве жертв после удара Вооруженных сил России по выставке дронов в Киевской области.

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке выросло до 12 человек

В Запорожской области завершились поисково-спасательные работы на месте атаки в Кирилловке, погибли 12 человек, еще 19 получили ранения, из-под завалов спасены два человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Евгений Балицкий.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Российский удар по выставке дронов под Киевом приведет к серьезной задержке поставок и модернизации украинских беспилотников, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. О поражении выставки дронов, где присутствовали ведущие украинские разработчики и производители дронов, накануне сообщило Минобороны.

Токаев описал сотрудничество с Россией казахской пословицей

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал главе российского государства Владимиру Путину казахскую поговорку про клад, описывающую сотрудничество двух стран.

ВС России поразили военные грузы в портах и десантный катер CV-90 ВМС Украины

ВС России в течение дня нанесли удары по объектам портов Черноморск и Николаев, поражены сухогруз и быстроходный десантный катер CV-90 ВМС Украины, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы