Новости дня

29 мая 2026, 15:01

В Нижнем Новгороде открылась мультимедийная выставка «Великая Всероссийская»

В выставочном Пакгаузе Нижнего Новгорода открылась мультиформатная экспозиция «Великая Всероссийская», приуроченная к 130-летию XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и создан министерством культуры и министерством цифрового развития и связи Нижегородской области совместно с АНО «Горький Тех» и Нижегородским государственным художественным музеем, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Губернатор Глеб Никитин напомнил о значении исторической выставки: «Выставка 1896 года – это было событие мирового масштаба. Я часто привожу такой пример: сегодня мы создаем национальный центр, и в истории России уже были проекты подобного уровня – ВДНХ, где Советский Союз демонстрировал свои достижения в космосе, сельском хозяйстве. Но самым первым таким проектом стала Всероссийская выставка 1896 года. Александр III, на мой взгляд, проявил настоящую мудрость и прагматизм: он решил не просто показать миру, на что мы способны, но и, что важнее, открыть глаза самому русскому человеку на его собственный гений. На той выставке работал Менделеев, там блистали все великие умы эпохи: Шухов впервые представил свою гиперболоидную башню, Попов – прообраз радиопередатчика, Блинов – первый гусеничный трактор. Перечислять эти впервые представленные миру изобретения можно бесконечно. Но помимо высоких технологий существовал и художественный павильон, где экспонировались полотна авторов, ставших для нас предметами подлинной гордости русской культуры. Именно там, к примеру, была показана работа Маковского «Воззвание Минина», которая с тех пор стала символом нашего города».

Историческая выставка 1896 года проходила в Нижнем Новгороде с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября и стала первой, проведенной вне столиц, а также крупнейшей во всей истории всероссийских выставок. Ее площадь превышала 80 га, для нее построили более 170 павильонов, а посетили экспозицию свыше 1 млн человек, в том числе императорская чета. Эта выставка единственная удостоилась титула «Великая», и новый проект показывает ее как живой процесс развития от исторического вызова к будущим возможностям.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов заявил, что «Великая Всероссийская» стала глобальным замыслом и сегодня, порождая новые инициативы, которые войдут в ее наследие и возвращают в общественное поле забытые отечественные достижения. Он напомнил, что за пять лет работы фонд поддержал более 3300 проектов, связанных с выставочной деятельностью, на сумму свыше 11 млрд рублей. В числе инициаторов нынешней экспозиции – почетный гражданин Нижнего Новгорода, профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова, чья переизданная книга «Глазами очевидца» основана на репортажах ее деда, журналиста и хроникера Василия Виноградова.

Среди партнеров проекта, предоставивших экспонаты, более 50 музеев и собраний, включая Государственный Эрмитаж, Государственную Третьяковскую галерею, Музей Москвы, Политехнический музей, Музей-заповедник «Абрамцево» и ведущие профильные музеи Петербурга, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Иркутска, Самары, Симферополя и Нижнего Новгорода. Сценография выстроена по хронологическому принципу и ведет посетителя через шесть разделов, где рядом с подлинными предметами, демонстрировавшимися в 1896 году, представлены современные интерпретации.

Директор по стратегии ТАСС Сергей Кузовников рассказал, что агентство в специальном разделе показывает путь передачи новостей от телетайпа до цифровых решений, подчеркивая, что технологии распространения информации так же важны, как и ее добыча. В зале установлена бегущая строка, аналогичная той, что размещена на главном офисе ТАСС на Тверской, 2, и на сайте агентства; в режиме реального времени она передает поток из 3000 новостей в сутки на шести языках.

Цифровой слой экспозиции включает приложение с дополненной реальностью, которое «оживляет» макет территории выставки, выполненный на 3D-принтере в масштабе 1:400, и VR-зал для виртуальной прогулки по павильонам. Посетители могут с помощью технологий искусственного интеллекта получить собственный портрет в стилистике рубежа XIX–XX веков на фоне исторических построек. Аудиогид к проекту записал народный артист России, художественный руководитель Московского губернского театра и МХАТ имени М. Горького Сергей Безруков.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

В результате обрушения породы на руднике в Хабаровском крае погиб один человек
Темы дня

Новые приключения «Смешариков» из Болохово

За несколько дней восьмиклассница Ксения Щендрыгина обрела всероссийскую известность в качестве уличной художницы. Сначала – усилиями администрации города Болохово Тульской области, которая пригрозила школьнице уголовным преследованием за детский рисунок на детской площадке. А затем – благодаря губернатору региона, без лишней бюрократии потребовавшему «отстать от ребенка». Специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД проанализировал причины и последствия арт-конфликта, вроде бы разрешившегося наилучшим образом.

Франция готовит реванш в Африке руками украинцев

За недавними атаками террористов в Мали стояли французские и украинские спецслужбы, заявили в МИД РФ, подчеркнув, что альянс Парижа и Киева пытается свергнуть и другие правительства в Сахеле. Смоленская площадь чуть ли не впервые подтвердила данные об активной террористической деятельности украинцев в Африке. Чего они добиваются?

Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»

Эксперт объяснил бессмысленность идеи Киева ограничить «Рассвет»

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Новости

Мерц призвал пожертвовать пособиями ради армии ФРГ

Канцлер Германии Фридрих Мерц считает необходимым отдать приоритет оборонным расходам перед социальными выплатами на фоне недостаточной боеготовности бундесвера.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Welt: Дроны ВСУ не справляются с новыми российскими БПЛА

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

FT: Исход референдума в Исландии ударил по имиджу Евросоюза

Большинство граждан Исландии на референдуме отвергли идею возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу, что вызвало обеспокоенность в Брюсселе.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Африканский корпус России помог войскам Нигера подавить мятеж

Национальные войска африканской республики при поддержке российских военнослужащих успешно подавили вооруженное нападение на правительственные здания в Ниамее, сообщил МИД России.

СМИ: Богатейшая династия монархов Европы укрепила власть

Монархия Лихтенштейна в тайне от народа одобрила масштабную консолидацию власти в руках наследного принца под видом легализации женского наследования, пишет Financial Times.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Жители ФРГ вынуждены платить за электричество более чем в два раза больше среднего показателя среди ведущих экономик мира из-за огромных внутренних налогов, свидетельствуют данные портала Verivox.

В Кремле заявили об отказе Киева от реального урегулирования

Российская сторона сохраняет открытость к дипломатическому диалогу, однако украинские власти отказываются от участия в сложном процессе выработки мирных договоренностей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

В Раде описали ситуацию в Киеве тремя словами

Обстановка в украинской столице стала вызывать стойкие ассоциации с ситуацией в Краматорске, заявила депутат Рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского