Новости дня

28 мая 2026, 21:44

Эксперты: Российская молодежь устойчива к деструктивному влиянию Запада

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Запад и Украина используют деструктивные методы, чтобы склонить российских подростков к противоправным действиям и исказить их картину мира. Однако усилия государства по воспитанию молодежи дают результат – в России зафиксирован рекордный уровень патриотизма среди молодого поколения. Об этом заявили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Страна, где хочется расти: дети как основа общества и национальный приоритет России».

«Систематическое деструктивное воздействие на молодежную аудиторию представляет собой одну из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России, поскольку от ценностных ориентиров и поведенческих установок подрастающего поколения зависит долгосрочная стабильность государства», – заявил генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Максим Лупин.

По его словам, подобное воздействие носит внешний характер и осуществляется «совокупностью сил: от спецслужб стран коллективного Запада и Украины до использующих зарубежные платформы автономных экстремистских группировок и находящихся за пределами нашей страны представителей радикальной оппозиции».

Лупин подробно описал пять ключевых групп инструментов давления на молодежь.

Первая группа – спецслужбы стран коллективного Запада и Украины. Они используют зарубежные платформы, а также действуют через экстремистские группировки и радикальную оппозицию за пределами России. Эти силы координируют свои действия и нередко подменяют друг друга в зависимости от политической целесообразности.

Вторая группа связана с каналами распространения информации, включая цифровые платформы и развлекательный контент. «Основным методом становится распространение контента в форматах, ассоциируемых с привычным досугом: короткие видеоролики, мемы, фанфики, тематические челленджи. Подростки зачастую не осознают, что потребляют пропагандистские материалы, воспринимая их как часть развлекательного контента», – отметил эксперт.

Третья группа, по его словам, связана с психологическими механизмами вербовки: «Вербовщики часто выступают в роли "друзей" или "психологов", которые пытаются помочь подростку в решении его проблем».

Четвертая группа проявляется в долгосрочном эффекте – снижении психологических барьеров и нормализации насилия. «Подростки перестают воспринимать агрессию как нечто недопустимое», – поясняет эксперт.

Пятая группа – целевая установка, которую реализует противник: формирование у подростков искаженной картины мира, в которой легитимные государственные институты объявляются врагами, а агрессия и ненависть представляются допустимой или даже единственно верной моделью поведения. «Это и есть конечная цель деструктивного воздействия», – подытожил Лупин.

Молодежь демонстрирует высокий уровень патриотизма

Несмотря на риски западного деструктивного влияния, социологические данные демонстрируют устойчивость ценностных ориентиров российской молодежи. Директор по политическим исследованиям Аналитического центра ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил высокий уровень базовых ценностей у школьников: «Приоритетными ценностями для молодых людей являются семья (76%) и самореализация (95%). 91% заявляют о том, что такая возможность есть и в их регионе».

Он также подчеркнул значительный уровень патриотизма в молодежной среде: «96% молодых людей заявили о том, что они испытывают чувство гордости в отношении истории, культуры своей страны». По словам Мамонова, доминирующей эмоцией является любовь к Родине. «65% заявили о том, что они испытывают это чувство, когда думают о России», – привел он данные исследования.

Директор ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Кудряшов, комментируя динамику изменений, отметил связь между ростом показателей патриотизма и повышением эффективности воспитательных практик. «Социология доказывает, что усилия нашего государства по воспитанию детей и молодежи приносят свои плоды – и плоды очень качественные, результативные. Я вспоминаю социологические исследования 2021 года: тогда уровень гордости за Россию был на показателях 60%, то есть рост сегодня более чем значительный», – сделал вывод эксперт.

Семья как центральная среда формирования личности

Заместитель директора ФГБНУ «Институт развития, здоровья и адаптации ребенка» Валерий Майоров подчеркнул ключевую роль семьи в воспитании подрастающего поколения. «Центральной средой ребенка, как говорил Сухомлинский, остается семья. Именно в семье ребенок впервые узнает, что такое доверие, забота, уважение и любовь к Родине», – подчеркнул он.

Директор АНО «Центр социальных, креативных и законотворческих проектов «Инициатива» Виктория Рашина также отметила важность поддержки родителей со стороны государства. «Поддержка детей прежде всего начинается с поддержки материнства и родительства. Ведь Россия – страна возможностей», – сказала она.

При этом Рашина указала и на значимую роль некоммерческих организаций в семейной поддержке. «НКО приходят на помощь женщинам, оказывая комплексную психологическую и правовую поддержку», – подчеркнула она.

Школа, наставники и профориентация

Эксперты подробно рассказали и о развитии воспитательной инфраструктуры в российском образовании. Кудряшов связал позитивную динамику роста патриотизма с введением института советников по воспитанию: «Уникальность этой должности в том, что на нее трудоустраиваются на открытой конкурсной основе. И зачастую конкурс у нас состоит из трех кандидатов на одно место».

По его словам, ключевая задача специалистов – формирование современной воспитательной среды. Для этого развиваются школьные театры, музеи, центры инициатив, а также создано движение «Движение первых», объединяющее уже 15 миллионов участников.

Присутствующий на круглом столе Герой России, председатель правления «Движения первых» Артур Орлов подчеркнул значение государственной системы воспитания. «Семья, детство и молодежь находятся в центре национальных приоритетов страны. А мы делаем все, чтобы счастливое детство стало отправной точкой, верным билетом в будущее», – рассказал он о целях движения.

Орлов также отметил прикладной характер работы с детьми: «У нас каждый участник получает возможность проявить себя в проектах самой разной направленности – от спорта и творчества до науки и добровольчества».

А руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара напомнила о существующих практиках для профессионального развития молодежи. «Мы видим свою задачу в том, чтобы выстраивать инфраструктурную поддержку: помочь правильно написать резюме, пройти собеседование, представить себя. И самое главное – ответить на вопрос не «Кем я хочу быть?», а «Как я хочу жить?», потому что от выбранного стиля жизни зависит очень многое», – подчеркнула она.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Журналист японской газеты задержан на Сахалине за шпионаж
Темы дня

Россия создает новый облик речного флота

В ближайшие годы в России появятся десятки новых грузовых судов класса «река–море». Как изменился российский речной транспорт с советских времен – и на каких принципах, а также ради каких маршрутов создаются сухогрузы, танкеры и контейнеровозы нового типа?

Какими должны быть легитимные выборы на Украине

Дональд Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, способный договориться о завершении конфликта с Россией. В ответ Владимир Зеленский вновь предложил провести выборы при условии 60-дневного перемирия. В Кремле отвергли такую паузу, но заявили о готовности России не наносить удары по Украине непосредственно в день голосования. Однако за спором о сроках выборов стоит более фундаментальный вопрос: какими должны быть выборы на Украине, чтобы их результаты можно было признать легитимными?

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Минтранс анонсировал появление знака парковки для многодетных семей

Новости

Силуанов объяснил механизм поступления налогов от экспорта дизеля

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что федеральный бюджет не получит прямых доходов от экспорта дизеля из-за отсутствия пошлин, однако казна пополнится за счет налогов с финансовых результатов компаний.

«Яндекс» сделал бесплатными сервисы Yandex Cloud и «Яндекс 360» до конца октября

Сервисы «Яндекс 360» и платформа Yandex Cloud будут бесплатными для всех действующих клиентов до конца октября, сообщили в компании.

Депутат Рады призвал ударить ракетой по мавзолею Ленина

Депутат Верховной рады Александр Федиенко заявил о необходимости нанести удар баллистической ракетой по мавзолею Владимира Ленина на Красной площади в Москве в качестве ответа на поражение украинских энергетических объектов.

Бывшего британского дипломата задержали после возвращения с «Валдая»

Бывшего британского дипломата Иэна Прауда на несколько часов задержала контртеррористическая полиция после возвращения в Лондон с мероприятий Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вучич посоветовал родителям показывать детям сказку «Конек-Горбунок»

Бывший сербский президент Александр Вучич назвал «Конька-Горбунка» лучшей сказкой и рекомендовал родителям показывать ее своим детям.

Кашпировского похоронили в Виннице

Психотерапевт Анатолий Кашпировский был похоронен в украинской Виннице, об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов).

Минфин скорректировал налог на сверхдоходы металлургов по просьбе бизнеса

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Минфин продолжает постоянный диалог с бизнесом по налогу на сверхдоходы горно-металлургических компаний и уже учел предложения предпринимателей и РСПП при доработке механизма.

Мать главы Samsung подарила сыну акции на 1,94 млрд долларов

Председатель правления Samsung Electronics Ли Чжэ Ён получит от своей матери Хон Ра Хи акции корпорации на сумму 2,6 трлн вон, или 1,94 млрд долларов.

Москва обвинила Францию в морском пиратстве из-за захвата танкера

Официальный представитель МИД России Мария Захарова и российское посольство в Париже назвали задержание Францией танкера DF Peak в Индийском океане актом морского пиратства и вопиющим нарушением международного права.

Путин обсудил с президентом ОАЭ поставки дизельного топлива в США

Президент России Владимир Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора обсудили договоренности о поставках российского дизельного топлива в США, достигнутые с американским лидером Дональдом Трампом.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

Хуситы пригрозили ударами по Эр-Рияду

Йеменское мятежное движение «Ансар Аллах» (хуситы) пригрозило ударами по Эр-Рияду и объектам саудовской компании Saudi Aramco в ответ на призыв коалиции к эвакуации из района нефтяного объекта в Сане.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского