Новости дня

24 мая 2026, 11:00

В Петербурге мошенники заставили подростка вскрыть сейф в чужой квартире

Жертвой изощренной схемы стал несовершеннолетний житель Петербурга, которого злоумышленники запугали уголовным преследованием семьи и отправили грабить квартиру, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

Инцидент произошел ночью в субботу на проспекте Науки. Владелец квартиры застал у себя дома неизвестного юношу, взламывающего сейф, и удерживал его до прибытия полиции. Задержанным оказался подросток 15 лет, передает РИА «Новости».

В пресс-службе регионального главка МВД поделились подробностями происшествия. «Несовершеннолетний рассказал сотрудникам, что действовал по указанию неизвестных, которые под предлогом не привлечения к уголовной ответственности его и его родителей приказали приехать по указанному адресу, вскрыть сейф, похитить оттуда 2 млн 597 тыс. 200 рублей и передать их неизвестной женщине», – пояснили в ведомстве.

После передачи похищенных средств юноша вернулся на место преступления ради внутренней ячейки тайника, однако был пойман хозяином жилища. Мальчика опросили и передали законным представителям. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве и ведут поиск остальных участников схемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле текущего года мошенники заставили московского подростка оставить ключи от квартиры в подъезде для кражи более 3 млн рублей из сейфа.

Месяцем ранее аферисты вынудили юношу передать курьеру 3 млн рублей и золото.

В январе злоумышленники выманили у школьницы в Уфе два родительских сейфа с миллионами рублей.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

МО: Вооруженные силы России нанесли массированный удар по украинской военной инфраструктуре
Темы дня

Отсутствие ипотеки до неузнаваемости изменило рынок недвижимости

Пару лет назад классическая ипотека была драйвером спроса на квартиры. Но даже снижение ключевой ставки с 21% до 14,5% не изменило ситуацию. Ипотека все еще не вернула себе человеческое лицо – и остается недоступной. Как выживают банки, застройщики и главное те, кто купил квартиру в рассрочку в надежде на снижение ипотечных ставок, но прогадал?

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Медведев призвал наносить жесткие удары по Киеву

МИД Армении ответил на заявления Лаврова о влиянии ЕС на Ереван

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

Иностранные журналисты отправились на место трагедии в Старобельск

Иностранные журналисты выехали из Москвы в Старобельск на место удара ВСУ по колледжу, сообщает телеканал RT.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Пашинян назвал условие отставки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что покинет пост в случае, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку на фоне предвыборной кампании.

В ЛНР установили личности погибших при атаке ВСУ на колледж студентов

Личности всех погибших студентов при атаке ВСУ на Старобельский педагогический колледж установили в ЛНР, сообщила администрация главы региона Леонида Пасечника.

Соловьев сообщил о массовых пожарах на заводах Киева

В результате ночных ударов в Киеве произошли крупные пожары на ряде промышленных предприятий, огонь сохраняется в нескольких районах города, сообщил телеведущий Владимир Соловьев.

Стали известны подробности меморандума Ирана и США

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов

Мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов умер на 55-м году жизни, сообщили в администрации главы региона.

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

На Украине обвинили Запад в провале ночной работы ПВО

Украинские военные паблики выразили недовольство эффективностью противовоздушной обороны из-за отсутствия западных противоракет, сообщает издание «Страна».

Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

Вечером 23 мая на площади Славия в Белграде началась акция «Студенты побеждают», участниками были в основном студенты с символикой факультетов, кто-то выкрикивал лозунги против политики президента Сербии Александра Вучича.
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации, зарегистрированные в одной юрисдикции, но влияющие на все остальные. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы