Прокуратура Архангельской области провела проверку соблюдения прав детей в детском саду №74 «Винни-Пух» в Северодвинске. По итогам проверки установлено, что одна из воспитательниц ясельной группы в течение шести лет допускала грубое обращение с воспитанниками и использовала непедагогические методы воспитания.
Уточняется, что факты жестокого обращения происходили с ноября 2020 по апрель 2026 года. Речь идет о применении физической силы к детям, которые посещали ясли данного учреждения, передает РИА «Новости».
Глава Северодвинска Игорь Арсентьев прокомментировал ситуацию и заявил, что воспитательница просила уволить ее по собственному желанию, однако в понедельник ей в этом откажут, поскольку сначала последует официальное отстранение от работы.
На сайте СУ СК по региону сообщается, что открыто уголовное дело по 156-й статье УК о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником образовательной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетними, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними.
Как писала газета ВЗГЛЯД, заведующей челябинским детским садом назначили штраф за нарушения, которые позволили четверым пятилетним детям покинуть территорию учреждения без присмотра. В городе Лесосибирск в Красноярском крае воспитательницу детсада приговорили к двум годам ограничения свободы за преступную небрежность, приведшую к смерти трехлетнего мальчика. В Екатеринбурге воспитательница детского сада избила ребенка проводом.