Новости дня

19 марта 2026, 21:28

Нарушения курьеров на электровелосипедах предложили фиксировать с помощью ГЛОНАСС

Фото: Oksana Korol/Business Online/Global Look Press

В Общественной палате (ОП) России прошел круглый стол по вопросам регулирования деятельности курьеров и доставщиков, использующих электровелосипеды и электросамокаты. Среди предложений – использовать навигацию ГЛОНАСС для выявления нарушений ПДД курьерами.

Участники встречи отметили, что массовое появление таких средств индивидуальной мобильности (СИМ) на городских улицах привело к росту числа дорожных происшествий и конфликтов между участниками движения, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Член Комиссии ОП РФ по безопасности Валерий Солдунов акцентировал внимание на комплексности проблемы, выделив четыре ключевых фактора: человеческий, технический, инфраструктурный и погодный. Он подчеркнул, что задача экспертов – не поиск виновных, а выработка системы регулирования, учитывающей интересы всех сторон, включая службы доставки, городские власти и самих жителей.

Председатель профильной комиссии ОП РФ Михаил Аничкин отметил, что в палату поступает значительное число жалоб на нарушения ПДД курьерами, и призвал к созданию строгой системы контроля. Он предложил расширить применение системы видеонаблюдения и напомнил о случаях использования курьеров преступниками и террористами, подчеркнув важность безопасности на государственном уровне.

Председатель общественного совета при Минтрансе Татьяна Горовая предложила опираться на новые технологии, которые могут ограничивать скорость и помогать курьерам управлять транспортом. По ее словам, уже сегодня сервисы внедряют такие решения, и они доказывают свою эффективность. Она подчеркнула необходимость перенять успешный опыт аренды самокатов и адаптировать его для курьерских служб.

Заместитель председателя комиссии Александр Холодов отметил отсутствие единого мирового подхода к регулированию СИМ и призвал учитывать особенности российского законодательства и инфраструктуры. Он напомнил о президентском указе, утверждающем стратегию безопасности дорожного движения до 2030 года, и рекомендовал приравнять любые транспортные средства с двигателем к мопедам для упрощения контроля.

Заместитель генерального директора ООО «За рулем» Степан Кузьменко предложил ввести обязательное оснащение системой ГЛОНАСС для всех электросамокатов и электровелосипедов, чтобы повысить контроль и облегчить сбор данных о нарушениях ПДД. Другие эксперты поддержали идею повышения уровня знаний курьеров, совершенствования инфраструктуры и укрепления взаимодействия между компаниями и государственными структурами.

В итоге все участники согласились, что необходимы дополнительные меры правового регулирования, ужесточение ответственности нарушителей и усиление контроля за работой сервисов доставки, чтобы повысить безопасность на дорогах российских городов.

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Совбез ООН назначил заседание по Украине на пятницу
Темы дня

Военный успех хуситов аукнется на весь Ближний Восток

Развязанная хуситами гражданская война в Йемене, похоже, подходит к своему переломному эпизоду. По крайней мере, хуситам удалось добиться важнейшего успеха – блокировать стратегически важный город Таиз. Почему эта операция имеет значение не только для Йемена, но и для Ближнего Востока в целом, а значит, и для всего мира?

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

На Солнце произошла мощная вспышка предпоследнего класса

Специалисты Института прикладной геофизики зарегистрировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности М6.7, которая продолжалась более получаса.

Постпред при ОЗХО Тарабрин сообщил о смертях на Западе от украинского химиката

Постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин сообщил о гибели людей в Британии и Канаде от доставленного с Украины вещества.

Названа стоимость перевозки тела Кашпировского на Украину

Доставка тела умершего психотерапевта Анатолия Кашпировского в украинскую Винницу обойдется его родственникам примерно в 2,5 млн рублей, пишут СМИ.

Власти США запретили Microsoft просить визы и ВНЖ для иностранных сотрудников

Власти США исключили корпорацию Microsoft из программы, позволяющей нанимать иностранных сотрудников с возможностью последующего получения ими грин-карт, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Остановлена работа метро в Киеве

Киевская городская администрация сообщила о временной приостановке движения поездов и работы эскалаторов в столичном метрополитене из-за падения напряжения в сети.

Власти США могут лишить 100 тыс. украинцев права находиться в стране

Вашингтонская администрация рассматривает возможность лишения около 100 тыс. украинских беженцев права на дальнейшее пребывание в США, пишет Politico.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Жители пяти районов Киева остались без воды

В водопроводных сетях правобережной части украинской столицы зафиксировано падение давления, из-за чего несколько районов города остались без полноценного водоснабжения.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

На протесты старшеклассников в Париже в четверг вышли более 24 тыс. человек

В масштабных акциях протеста, прошедших на улицах Парижа в четверг, приняли участие 24,5 тыс. человек, при этом по всей Франции на митинги вышли более 71 тыс. демонстрантов, пишет газета Figaro.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского