Конфликт на Украине завершился бы быстрее, если бы европейские страны не вмешивались в усилия президента США Дональда Трампа, считает министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает РИА «Новости» со ссылкой на грузинский телеканал «Рустави-2».
«Ппосле встречи президентов России и США в Анкоридже, когда президент Зеленский ехал в Вашингтон, европейские лидеры сопровождали его, как «няньки». Это было унизительно для президента Зеленского. Это очевидно со стороны, потому что показывает, что «опекуны» не оставляют пациента одного», – сказал в венгерский министр.
На вопрос, к чему это привело, Сийярто заявил, что вышеописанное способствовало усилению военизации, потому что было ясно, что лидеры ЕС сопровождали Зеленского в Вашингтон, чтобы предотвратить мирное соглашение.
«Они приехали, чтобы помешать президенту Трампу убедить Зеленского в необходимости прекращения войны. Европейцы приехали в Вашингтон, чтобы затянуть войну, и, к сожалению, им это удалось, потому что война продолжилась», – заявил он.
Глава венгерского МИД уверен: при отсутствии препятствий со стороны европейских политиков, конфликт на Украине мог бы завершиться значительно раньше.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна не будет участвовать в отправке войск европейских государств на Украину. Орбан отметил, что подобный шаг приведет к прямому военному конфликту с Россией.