Новости дня

20 февраля 2026, 21:32

Участники форума по креативной экономике оценили вклад цифровых платформ в развитие бизнеса

На «Форуме по креативной экономике» эксперты обсудили динамику развития рынка, влияние цифровых платформ и важность защиты интеллектуальных прав.

Мероприятие прошло в отеле The Carlton в рамках Недели российского бизнеса. Организаторами «Форума по креативной экономике» выступили комиссии РСПП по медиаиндустрии, выставочной деятельности и интеллектуальной собственности.

Председатель комиссии РСПП по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере, генеральный директор АНО «ИРИ», председатель Общественного совета при Минцифры России Алексей Гореславский сообщил, что более 90% участников опроса ожидают роста креативной экономики, а половина из них прогнозирует темпы выше среднеотраслевых. По его данным, 70% связывают перспективы с зарубежными рынками, из которых 30% уже вышли за рубеж, а еще 40% планируют это сделать в течение трех лет.

Гореславский отметил, что в среднем 27% выручки креативных индустрий сейчас приходится на цифровые платформы, что подтверждают представители ведущих компаний.

Председатель Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности, председатель комитета по креативным индустриям и интеллектуальной собственности РСПП Андрей Кричевский рассказал о последствиях европейских санкций для интеллектуальной собственности, указав, что российские компании усилили присутствие на рынках Азии и Персидского залива, а флагманом изменений стала ИТ-индустрия.

Руководитель «Плюс Студии» («Яндекс») Михаил Китаев.сообщил, что у платформы 47,5 млн подписчиков, выручка финтех-направления выросла на 32% до 120 млрд рублей, а система рекомендаций помогает новым артистам находить аудиторию.

Вице-президент по связям с индустрией и специальным проектам Ozon Мария Заикина подчеркнула роль платформ в масштабировании малого бизнеса и доступе региональных производителей к рынку.

Директор по связям с государственными органами объединенной компании Wildberries & Russ Евгений Этин отметил переход к модели, когда производитель получает полный цикл от идеи до реализации без необходимости создавать собственные каналы сбыта.

Директор по связям с государственными организациями «Авито» Дмитрий Гавриленко акцентировал внимание на расширении рынка услуг для креативщиков и росте клиентской базы.

Директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов обозначил системную проблему – недостаточное понимание значимости интеллектуальной собственности и необходимость популяризации вопросов защиты прав и борьбы с «патентными троллями».

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин связал дальнейший рост отрасли с развитием инструментов для инвестиций в нематериальные активы и усилением защиты патентов и товарных знаков.

Председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский сообщил, что коммуникационная индустрия приносит экономике России 2 трлн рублей, занимая второе место по вкладу после ИТ-решений.

Генеральный продюсер «Союзмультфильма» Нелли Яралова отметила, что внедрение искусственного интеллекта уже меняет креативный сектор и требует от бизнеса активной адаптации, поскольку технологические изменения происходят быстрее, чем воспринимает рынок.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Берлин предложил обсудить кредит Киеву под арестованные российские активы
Темы дня

Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции

Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?

Российская авиация получила новый знак качества

Россия заключила крупнейшую со времен Cоветского Cоюза экспортную сделку именно в гражданской авиации. Речь идет о соглашении на поставку 105 российских самолетов Ил-114 трем индийским заказчикам. Только на прямом экспорте РФ может заработать 3-4 млрд долларов, но реальная экономика намного шире.

Связь 5G официально заработала в 16-ти российских городах

Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины

Карни: Оттава и Киев скрепили дронами «100-летний» союз

Новости

АдГ подала заявление в полицию на канцлера Германии Мерца

Фракция немецкой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» обратилась в полицию с заявлением против канцлера Фридриха Мерца, обвинив его в клевете и оскорблениях.

Названа причина схода смертельной лавины в Кабардино-Балкарии

Причиной схода лавины в Кабардино-Балкарии, унесшей жизни 15 альпинистов, стало обрушение снежного карниза из-за аномальных осадков и подмывания талыми водами, заявил заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики Института физики Земли имени Шмидта РАН Андрей Корженков.

Bloomberg: Трамп сближает Индию и Китай торговой войной

Растущее давление торговой политики президента США Дональда Трампа подталкивает Индию и Китай к постепенному восстановлению отношений, испорченных пограничным конфликтом 2020 года.

«Грамота» объяснила правило написания фамилии Шумахер в переносном значении

Портал «Грамота.ру» объяснил, почему нарицательное значение фамилии знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера не отменяет орфографического правила о заглавной букве.

Эксперт объяснил значение удара по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве

Поражение украинских дата-центров увеличивает время обработки противником разведывательной информации и нарушает процесс выдачи целеуказаний фронтовым подразделениям ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее ВС России нанесли удар по дата-центру «Би-мобайл» в Киеве.

Беспилотник атаковал избирательную комиссию в Самарской области

В Самарской области беспилотник ударил по зданию территориальной избирательной комиссии, где находилось оборудование системы ГАС «Выборы», сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Кремль оценил отмену Литвой запрета на ядерное оружие

Серьезный виток напряженности произойдет в случае осуществления планов Вильнюса разрешить размещение ядерного оружия на своей территории, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР

Российские военнослужащие взяли под контроль населенные пункты Зоревка в Запорожской области и Новогришино в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Finnair пожаловалась на потерю доступа к воздушному пространству России

Гендиректор финской авиакомпании Finnair Туркка Куусисто пожаловался на «нечестные условия игры», заявив, что после потери доступа к воздушному пространству России перевозчику приходится удлинять маршруты рейсов в Азию, тогда как китайские авиакомпании продолжают летать быстрее через РФ, передает агентство Reuters.

Спасшего девочку во Владивостоке якутянина решили представить к госнаграде

Глава Якутии Айсен Николаев распорядился оказать помощь семье молодого человека, который пропал без вести после спасения тонущего ребенка во Владивостоке.

Казахстан не допустили до участия в «Евровидении»

Заявка государственной телерадиокомпании Казахстана «Хабар» на участие в музыкальном конкурсе «Евровидение» отклонена, пишет Politico.

Хуситы захватили стратегический порт Моха и заблокировали Красное море

Поддерживаемые Ираном бойцы заняли ключевую гавань на юго-западе Йемена и два важных острова, усилив давление на мировые нефтяные рынки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского