Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за подделку и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний, включая ВИЧ, сообщает ТАСС. Инициатива внесена группой из 427 депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, лидерами думских фракций и вице-спикером Ириной Яровой.
Законопроект предусматривает, что за подделку или продажу таких справок будет грозить ограничение свободы на срок до трех лет с возможным штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей, принудительные работы на срок до четырех лет с аналогичным штрафом или лишение свободы на срок до четырех лет с тем же штрафом.
Если речь идет о справках, подтверждающих отсутствие ВИЧ-инфекции, наказание будет более суровым: от двух до четырех лет ограничения свободы, от двух до пяти лет принудительных работ или от двух до пяти лет лишения свободы. Штраф в этих случаях составит от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.
Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект об обязательном информировании клиентов букмекерских контор и тотализаторов о рисках азартных игр и возможностях инвестирования средств.