Новости дня

15 января 2026, 11:07

Германия отправила на защиту Гренландии от США 13 солдат

Фото: Evgeniy Maloletka/AP/TASS

Германия отправила в Гренландию 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США, сообщили СМИ.

Как пишет Bloomberg, Германия возглавит европейское военное присутствие на территории Гренландии после того, как встреча представителей Дании и Гренландии с вице-президентом США Дж. Д. Вэнсом и госсекретарём Марко Рубио не привела к разрешению разногласий.

По данным министерства обороны Германии, задача группы – «исследовать условия для возможного военного участия в поддержке Дании при обеспечении безопасности в регионе, например, в вопросах морского наблюдения».

Помимо Германии, к миссии присоединятся Франция, Швеция, Норвегия и Британия. Франция примет участие в совместных учениях, Швеция отправляет нескольких офицеров, Норвегия – двоих, а Британия – одного. Ожидается, что разведывательная группа прибудет в Нуук уже на этой неделе, чтобы подготовиться к учебным манёврам Arctic Endurance, которые в будущем станут регулярными.

Европейские делегации направлены в Гренландию по просьбе Дании. Это призвано продемонстрировать серьёзное отношение к вопросам безопасности и попытку ослабить угрозу возможного контроля острова со стороны США. Несмотря на скромное военное присутствие, страны ЕС стремятся показать свою готовность поддержать союзника.

Гренландия оказалась в центре внимания из-за стратегического расположения и богатых минеральных ресурсов. Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен отметил, что «в Арктике нужно делать больше» и добавил, что сейчас «мы ждём более сильных обязательств от США, и это парадокс».

По итогам переговоров стороны договорились создать рабочую группу для определения дальнейших шагов, однако США не отказались от требований о контроле над островом. Дональд Трамп подчеркнул, что Гренландия нужна «для национальной безопасности» и напомнил, что если США не увеличат присутствие, то это может сделать Россия или Китай.

Ранее сообщалось, что Германия может направить в Гренландию военных на этой неделе.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Дания не способна защитить Гренландию «двумя упряжками». Трамп также заявил, что Гренландия имеет стратегическое значение для строительства системы противоракетной обороны «Золотой купол».

Накануне министерство обороны Дании направило в Гренландию военную технику и передовой отряд, который готовится к приему более крупных сил армии и других подразделений оборонного ведомства.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до снятия американской блокады
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров напомнил о просьбе Зеленского разрешить жителям Донбасса говорить по-русски

В 2014 году Владимир Зеленский призывал предоставить жителям Донбасса законное право говорить на русском языке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

WSJ: Зеленский дал устное согласие на подрыв «Северных потоков»

В книге журналиста Wall Street Journal Бояна Панчевски сообщается, что Владимир Зеленский лично дал устное согласие на подрыв газопроводов «Северные потоки».

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Число жертв стрельбы в Киеве увеличилось до шести человек

Количество погибших в результате вооруженного инцидента в украинской столице возросло до шести человек после смерти госпитализированной 30-летней женщины.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Daily Express: Предупреждение Хаменеи Вашингтону напугало Запад

Британское издание Daily Express назвало пугающим заявление верховного лидера Ирана аятоллы Моджтаба Хаменеи о нанесении нового поражения Соединенным Штатам.

Российские силовики обнаружили базу испытаний украинских дронов в Молдавии

Российским силовым структурам удалось определить местоположение одной из площадок в Молдавии, где проходят испытания беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для украинских военных.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Дуров назвал реальность крупнейшим обманом современности

Российский миллиардер Павел Дуров перечислил ряд явлений, которые считает обманом, включая брак, фармацевтику и СМИ, и усомнился в самой реальности.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Модератор форума в Анталье раскрыл удивительную способность Лаврова

Выступая на Анталийском дипломатическом форуме, глава МИД России продемонстрировал высочайшую компетентность, давая исчерпывающие ответы на любые вопросы без предварительного согласования, отметил модератор выступления Сергея Лаврова на Анталийском дипломатическом форуме Алиджан Аянлар.

Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта

Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил о поступлении новых предложений от США через пакистанского посредника, которые сейчас изучаются Тегераном, следует из заявления высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?