Ограничения введены с 05.20 11 января 2026 года и будут действовать до особого распоряжения. Причиной стали рекомендации пограничной полиции Грузии и невозможность обеспечить безопасный проезд, передает РИА «Новости».
«В связи со сходом лавин на территории Грузии, невозможностью обеспечения безопасного проезда, а также с учётом рекомендаций пограничной полиции Грузии запрещено движение всех видов автотранспортных средств на участке г. Владикавказ – н.п. Ларс – в направлении на выезд из Российской Федерации с 05.20 11 января 2026 года до особого распоряжения», – сообщила пресс-служба регионального ГУ МЧС.
Военно-Грузинская дорога соединяет Владикавказ и Тбилиси через пропускной пункт «Верхний Ларс» и остается единственным сухопутным маршрутом между Россией, Грузией и Арменией. В зимний период трасса регулярно закрывается из-за снегопадов и угрозы лавин.