Новости дня

4 июня 2025, 15:21

МИД РФ: С начала года из ВСУ дезертировали более 25 тыс. военных

Более 25 тыс. украинских военных дезертировали с начала 2025 года, сообщила Мария Захарова.

С начала 2025 года из украинской армии дезертировали более 25 тыс. человек, что значительно превышает прошлогодние показатели. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Кратно выросло число бегущих из Вооруженных сил Украины. По разным оценкам, только с января по май дезертировали свыше 25 тыс. военных ВСУ, в то время как за весь 2024 год таковых было 35 тыс. человек», – сказала дипломат.

Также Захарова привела информацию Минэкономики Украины о том, что с начала года за рубежом скрылись 104 тыс. человек. По словам Захаровой, за последние три года страну покинули от 600 тыс. до 1 млн граждан трудоспособного возраста.

Официальный представитель МИД РФ констатировала провал кампании по добровольной мобилизации на Украине. По ее словам, замглавы офиса Зеленского Павел Палиса заявил, что за два месяца с момента запуска контракта для молодежи от 18 до 24 лет записались всего 500 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, количество военнослужащих ВСУ, которые сбежали из своих частей, в последние месяцы резко увеличилось. По имеющимся данным, как минимум каждый пятый украинский военнослужащий является дезертиром. Депутат Рады Марьяна Безуглая отметила, что массовый уход военных связан с действиями командования и нарушением прав солдат.

Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удары по Киеву и Киевской области
Темы дня

США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике

Размещение в Норвегии южнокорейских самоходных установок и американского комплекса Mk 70 превращает королевство в новый военный плацдарм НАТО у границ России. Эксперты предупреждают, что дальность соответствующих ракет позволяет угрожать Северному флоту и стратегической авиации. Чем опасны универсальные пусковые установки, зачем альянс усиливается в Арктике и какой ответ может подготовить Москва?

Российские войска прижали ВСУ к Славянску и Краматорску

За последние недели российские войска вплотную приблизились к еще остающимся под контролем ВСУ ключевым городам Донбасса – Славянску и Краматорску. Как выглядит это продвижение «на земле» и какое отношение происходящее имеет к прошедшим в выходные в Кремле переговорам с американскими спецпосланниками?

Россия закрыла генконсульство Германии в Петербурге и культурные центры имени Гете

Фицо выразил надежду, что Германия не начнет войну с Россией из-за успехов АдГ

Ученые нашли опасных паразитов почти в каждом обследованном тунце

Новости

Гипермаркет в Мариуполе сгорел после атаки украинских беспилотников

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Мариуполе загорелся и получил серьезные повреждения гипермаркет.

ВСУ начали использовать образ княгини Ольги для вербовки женщин в армию

Украинская армия начала привлекать женщин в подразделения операторов беспилотников, используя для агитации образ святой равноапостольной княгини Ольги.

Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Латвия запланировала ввести пошлины в 300% на транзит зерна из России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о намерении властей ввести пошлину в 300% на транзит и переработку зерна из России и Белоруссии, пишет агентство LETA.

Московский планетарий сообщил дату наступления астрономической осени

Астрономическая осень придет в Россию 23 сентября, после чего дни начнут становиться короче ночей, сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Полиция Германии нашла пусковые устройства вблизи линий электропередачи

В Германии полиция нашла пусковые устройства возле линий электропередачи в Северном Рейне – Вестфалии, сообщают правоохранительные органы.

Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Режим ЧС муниципального характера введен в Перми после повреждения дома БПЛА

В Перми после атаки беспилотника, повредившего многоквартирный жилой дом, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Мировое время решили отвязать от физического вращения Земли

Глобальный стандарт времени намерены окончательно отделить от физического движения Земли, пишет газета Times со ссылкой на сотрудника Национальной физической лаборатории Британии Сетнама Шемара.

Глава «АвтоВАЗа» назвал главную задачу концерна на ближайшие годы

Главная задача «АвтоВАЗа» на ближайшие годы заключается в удержании доли автомобилей Lada на российском рынке на уровне 25%, сообщил президент концерна Максим Соколов.

Российские дроны «Герань» уничтожили украинские фуры с беспилотниками

Российские беспилотники «Герань-4 сикер» нанесли удары по стоянкам грузовой техники в Одесской и Днепропетровской областях, сообщило Минобороны.

Экс-гендиректора «Формулы-1» Экклстоуна задержали за незаконный провоз оружия

Португальская полиция арестовала 95-летнего бывшего генерального директора «Формулы-1» Берни Экклстоуна после обнаружения незадекларированного дробовика на борту его частного самолета, сообщили СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского