Новости дня

9 декабря 2025, 11:22

Силуанов назвал идеальным жесткий бюджет при низких ставках

Министр финансов Антон Силуанов заявил изданию «Эксперт», что идеальной макроэкономической конструкцией сочетание жесткого бюджета и мягкой денежно-кредитной политики (ДКП) с низкими процентными ставками.

Силуанов назвал идеальной конструкцией для экономики России сочетание жесткой бюджетной политики и мягкой денежно-кредитной политики с низкими процентными ставками, передает ТАСС.

«Идеальная конструкция – жесткий бюджет и мягкая ДКП с низкими процентными ставками. Такой подход придает экономической политике гибкость. Когда инфляция замедляется, а ставки и так уже находятся на низком уровне, в качестве дополнительного стимула для экономики может быть задействован бюджет», – заявил он.

Силуанов подчеркнул, что Банку России необходимо создавать условия для снижения ставок, а политику Министерства финансов он назвал обеспечивающей такие возможности. По его словам, в основе бюджетного правила лежит формула нулевого структурного дефицита, проверенная на практике.

Министр пояснил, что для экономического роста особое значение имеет не величина бюджета, а доступность кредитных ресурсов. Он отметил, что экономика нуждается в дешевых и длинных деньгах для развития и стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Счетная палата заявила о росте государственного долга России на 10% за период январь–сентябрь.

Силуанов пояснил зависимость курса рубля от размера процентных ставок.

Минфин ранее отказался использовать юаневые облигации для финансирования бюджета.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Сальдо назвал сохранение жизней главной целью гуманитарной миссии в Алешках
Темы дня

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью и гибкостью применения беспилотников.

Польшу накрыла странная волна подросткового насилия

Поляки шокированы серией странных преступлений, совершенных детьми и подростками. Есть мнение, что всему виной особые сообщества, продвигающие культ насилия. В Норвегии подчеркивают, что это явление уже затронуло всю Европу. Разумеется, обвинения в адрес России не заставили себя ждать, но с чем столкнулась Польша на самом деле?

ВС России объявили режим тишины для гуманитарной операции в районе Алешек

Маск обвинил власти Украины в обогащении за счет поступающих в страну миллиардов

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

МИД Украины повесил флаг Китая вверх ногами на встрече с послом КНР

Министерство иностранных дел Украины повесило китайский флаг вверх ногами во время встречи главы внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги с послом КНР, пишут местные СМИ.

Путин поручил внести специальности в сфере обороны в атлас новых профессий

Президент Владимир Путин поручил обеспечить регулярную актуализацию атласа новых профессий, включив в него специальности в области обороны и безопасности.

Американские ученые разработали систему передачи запахов через интернет

Ученые из американского Университета штата Огайо создали систему Scentronic для распознавания запахов и их передачи через интернет на удаленное устройство.

Путин поручил расширить применение технологий регенерации тканей при ранениях

Президент Владимир Путин поручил расширить применение отечественных технологий ускоренной регенерации тканей при лечении ранений.

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

Отец семерых детей вернулся из украинского плена

Многодетный отец семерых детей вернулся из плена в ходе обмена между Россией и Украиной, сейчас мужчина находится на территории Белоруссии и скоро выедет в Россию, сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.

Автосервисы обязали отчитываться об использовании моторных масел

Российские автосервисы с 1 марта 2027 года будут обязаны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» и передавать сведения об использовании моторных масел и специальных жидкостей, соответствующее постановление издало правительство.

Путин поручил расширить применение ИИ при рентгене и томографии

Президент Владимир Путин распорядился подготовить доклад о возможностях расширения использования технологий искусственного интеллекта при проведении рентгена и компьютерной томографии.

Набиуллина: Льготная ипотека должна быть ограничена

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости сделать льготную ипотеку более адресной.

МИД Ирана анонсировал визит президента Пезешкиана в Россию

Иранский президент Масуд Пезешкиан планирует посетить Россию на следующей неделе, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Молдавия решила выслать российского дипломата из-за падения беспилотника

Министерство иностранных дел Молдавии приняло решение объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата в ответ на инцидент с падением беспилотника на территории республики.

Мирошник назвал важным прецедентом возвращение из плена военных из ДНР и Крыма

Возвращение военнослужащих из ДНР, ЛНР и Крыма из украинского плена стало крайне важным прецедентом, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

Ирина Алкснис: Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского