После ухода Торнквиста его место займет Гэри Педерсен, ранее возглавлявший американское подразделение и пришедший в компанию в 2024 году из Millennium Management LLC, передает РБК. Компания уточнила, что идея выкупа акций менеджментом обсуждалась руководством Gunvor еще в 2022 году на общем собрании.
Согласно заявлению компании, теперь ни члены семьи Торнквист, ни их представители не войдут ни в совет директоров, ни в исполнительный комитет Gunvor Group. При этом подчеркивается, что в числе собственников организации не появится сторонних участников.
«Настало подходящее время для такого перехода. Смена поколений идет полным ходом, и у нас есть финансовая уверенность и лидерские качества, необходимые для дальнейшего продвижения нашей глобальной стратегии. Наша цель – сохранить лидирующую роль надежного и конкурентоспособного участника мирового энергетического рынка – сегодня и в будущем», – заявил Педерсен.
В начале ноября «ЛУКОЙЛ» подтвердил получение предложения от Gunvor Group о покупке дочерней компании Lukoil International GmbH и согласовал ключевые условия сделки. Торнквист предупреждал, что в случае срыва сделки между Gunvor и «ЛУКОЙЛом» Европа может столкнуться с сокращением рабочих мест и сбоями в поставках нефтепродуктов на сотни предприятий.
Позже Gunvor объявила об отзыве предложения о покупке зарубежных активов «ЛУКОЙЛа».