Новости дня

30 мая 2024, 17:00

Политолог Скачко: С помощью парадов ЛГБТ Украина хочет доказать Западу свою приверженность европейским ценностям

Фото: Str/ZUMA/Global Look Press

Украинское руководство испытывает проблемы как внутри страны, так и во внешней политике. Гей-парад стал для офиса Зеленского беспроигрышным вариантом для преодоления своих трудностей, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее в Киеве анонсировали первый с начала СВО марш сексуальных меньшинств.

«Решение провести парад ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России) в Киеве именно сейчас может быть обусловлено несколькими причинами. Во-первых, украинские власти сегодня находятся в подвешенном состоянии. Зеленский нелегитимен, а Рада не хочет брать на себя его полномочия, боясь быть разогнанной. Данное шествие является способом отвлечь население от политических вопросов», – сказал украинский политолог Владимир Скачко.

«Кроме того, офис Зеленского испытывает проблемы и во внешней политике. Например, украинские власти хотят бить по России дальнобойным оружием, но на Западе нет единого мнения на этот счет. Поэтому наш противник решил показать свою верность европейским идеалам с помощью беспроигрышного варианта – марша ЛГБТ. С той же целью, в частности, раскручивалась тема с геями-солдатами в рядах ВСУ. Это примитивная тактика, но она может сработать», – отмечает собеседник.

«Также я не исключаю использования этого парада для пополнения рядов ВСУ. Работникам территориальных центров комплектования (ТЦК) все равно, какой ориентации будет мобилизованный, они в первую очередь выполняют свой план. Запад не будет возмущаться такому способу призыва и закроет на подобные действия глаза», – резюмировал Скачко.

Напомним, на Украине впервые с начала СВО анонсировали проведение ЛГБТ-фестиваля и «Марша равенства». Мероприятия состоятся в Киеве в начале июня. Для безопасности шествие проведут в метро.

Это происходит на фоне вступившего в силу закона об ужесточении всеобщей мобилизации, который еще 16 апреля был подписан Владимиром Зеленским. Согласно этому документу, военнообязанные должны являться в военкоматы для уточнения учетных данных. Кроме того, теперь повестка может быть направлена через электронный кабинет призывника.

Отметим, что в августе 2021 года «Марш равенства» уже проводили в Одессе. В нем приняли участие несколько сотен активистов, которые прошли от Воронцовской колоннады к памятнику Ришелье, после чего проследовали по Приморскому бульвару на Дерибасовскую.

В ответ на это мероприятие противники ЛГБТ устроили свой «контрпарад», а после окончания шествия напали на автобус, в котором находились представители меньшинств. В результате пострадали 16 полицейских и 13 нацгвардейцев, был задержан 51 человек.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Минобороны перечислило цели ударов в Киеве и Одессе
Темы дня

Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию

Даже на фоне перемирия между США и Ираном цены на газ в Европе не приходят в норму. Более того, когда этот конфликт будет исчерпан, ЕС еще долго будет пожинать плоды в виде дорогого газа. Последствия нового энергетического кризиса могут оказаться слишком масштабными, а выход из него будет очень непростым.

Зверства ТЦК пробуждают у Западной Украины инстинкт самосохранения

На Украине вспыхнул очередной стихийный протест против сотрудников ТЦК: в Тернополе после жесткого задержания мужчины местные жители вышли на улицы, а для эвакуации военных пришлось стянуть дополнительные силы полиции и спецназ. Похожий конфликт ранее произошел во Львове. Почему именно Галичина, традиционно считавшаяся оплотом украинского национализма, все чаще сопротивляется «бусификации»?

CBS: Глава ЦРУ летал в Москву предостеречь Россию от атак на страны НАТО

Ростех передал армии новую партию истребителей Су-35С

В России сократилось число женщин-миллиардеров

Новости

США захотели реанимировать призовые суды XIX века для захвата иранской нефти

Власти США намерены вернуть к жизни судебный механизм XIX века, чтобы упростить захват иранской нефти на танкерах, пишет Bloomberg.

Стало известно о желании Германии обслуживать британский ядерный зонтик

Британия и Германия ведут переговоры о совместном финансировании британской ядерной программы Trident на фоне усиления угроз европейской безопасности.

Возросло число пострадавших при ракетном ударе по Донецку

До 11 возросло количество пострадавших в результате ударов по Донецку, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

ФАС возбудила дело против подмосковной сети АЗС «Трасса»

Антимонопольное ведомство заподозрило компанию «ЕвроТранс» (сеть автозаправок «Трасса») в необоснованном завышении стоимости бензина и дизельного топлива на заправках Московского региона.

ВС России нанесли массированный удар по ВПК и портам Украины

В ночь на четверг Вооруженными Силами России был нанесен массированный удар высокоточным оружием наземного, воздушного и морского базирования, ударными беспилотными летательными аппаратами, сообщило Минобороны.

Цены на газ в Европе стабилизировались немного ниже 800 долларов

После недавних скачков на фоне ближневосточного конфликта котировки голубого топлива на европейских площадках продемонстрировали спад, опустившись ниже психологически важного уровня в 800 долларов.

Названо самое популярное мясо на планете

За последние 17 лет глобальный выпуск курятины увеличился более чем в полтора раза, позволив ей уверенно обойти свинину и стать самым востребованным мясом.

В ЯНАО обнаружили новые масштабные залежи углеводородов

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа обнаружили новые масштабные залежи углеводородов, объем которых оценивается в десятки миллиардов кубических метров.

В Петербурге заложили новую подлодку «Малоярославец»

Отечественные корабелы приступили к постройке дизель-электрической подлодки «Малоярославец», которая станет пятой сверхскрытной субмариной в серии проекта «Лада».

Минобороны сообщило о лжи Киева про наступление в Запорожье

Не имея реальных успехов на фронте, украинское руководство тиражирует ложь о выдуманном наступлении в Запорожской области, пытаясь отчитаться перед западными кураторами, заявил начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Умер актер театра и кино Юрий Цурило

Российский актер театра и кино Юрий Цурило скончался в возрасте 79 лет, сообщил сын Всеволод Цурило на своей странице в соцсетях.

Госдолг на каждого украинца достиг рекордных 8,5 тыс. долларов

Государственный долг Украины в пересчете на каждого гражданина страны достиг отметки почти в 8,5 тыс. долларов на фоне растущих внешних заимствований.
Мнения

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского