Новости дня

16 ноября 2024, 13:25

Политолог Гвритишвили: Причина кризиса в Абхазии – доходы от курортного бизнеса

Фото: РИА Новости

Уход Аслана Бжании в отставку ничего не изменит, на выборах может победить его ставленник, досрочные парламентские выборы тоже ничего не решат, потому что тех, кто выступает против ратификации инвестиционного соглашения с Россией, не так много, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Игорь Гвритишвили. В субботу абхазская оппозиция анонсировала новую акцию протеста.

Если в итоге Бжания все-таки подаст в отставку под напором оппозиции и назначит досрочные выборы, то «это ничего не изменит». «На выборах может снова победить Бжания или его ставленник. Досрочные парламентские выборы тоже ничего не решат, потому что тех, кто выступает против ратификации инвестиционного соглашения с Россией, не так много, хотя они очень активны. А как мы знаем, революции всегда проводило меньшинство», – отмечает политолог Игорь Гвритишвили.

Если оппозиции удастся силовым методом захватить власть, то «через некоторое время будут назначены очередные выборы» и снова будет стоять вопрос о ратификации соглашения. По словам эксперта, главная причина конфликта между представителями мелкого и среднего бизнеса и стоящими за ними кланами в опасениях потерять доходы от туристической отрасли. «Абхазия – это клановая страна, а там, где кланы – там экономика и бизнес», – считает эксперт.

По его словам, получаемые от России дотации идут на выплаты социальных пособий и обеспечение работы правительства, а остальные деньги в стране зарабатываются на туристах. С советских времен в Абхазии остались гостиницы, дома отдыха и пансионаты, но для развития отрасли нужны инвестиции. «В Абхазии все распределено и каждый клан имеет свою долю. И принятие законопроекта о ратификации инвестиционного соглашения с Россией грозит им, как считают кланы, потерей своего имущества и доходов», – пояснил Гвритишвили.

В случае ратификации документа, который ранее был одобрен руководством страны, из России пойдут инвестиции в курортную зону, начнется строительство современных гостиничных комплексов, частных владений. «Бизнеса лишатся те, кто сейчас зарабатывает на этом. И это основная причина конфликта. Речь не идет об отношениях с Россией. Оппозиция неоднократно заявляла, что всегда выступала за сотрудничество с РФ, но в данном случае происходит борьба кланов», – подчеркнул политолог.

Накануне в Абхазии вновь усилилось противостояние между властями и оппозицией, которой удалось взять под свой контроль правительственные здания. Парламент планировал рассмотреть вопрос ратификации инвестиционного соглашения с Россией, но оппозиция выразила несогласие и потребовала повторного созыва парламента для полного исключения вопроса из повестки дня.

По данным местных СМИ, утром в субботу вокруг комплекса правительственных зданий было безлюдно.

На этом фоне появлялись сообщения о том, что президент Абхазии Аслан Бжания якобы покинул столицу страны Сухум. Лидер протестующих Ливан Микаа не исключил вероятность нахождения Бжании на территории российской военной базы.

Представители оппозиции также заявили, что если Бжания не выйдет на связь до утра субботы, то парламент поднимет вопрос о его отставке. Созданный в пятницу координационный совет, объединяющий оппозицию и общественные организации, напоминает ТАСС, призвал жителей Абхазии выйти в субботу на собрание в 14:00 мск у здания парламента. «Наша задача добиться отставки Бжания и стабилизировать политическую ситуацию в стране», – говорится в обращении совета.

Однако, как заверили в пресс-службе президента, Бжания ночью провел совещание с силовыми структурами, а сейчас находится в своем родном селе Тамыш в 40 км от столицы. Президент проведет там встречу со своими сторонниками. Сам Бжания накануне опроверг информацию о своем согласии уйти в отставку, заявив, что остается в стране и будет работать, как и прежде.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Швейцария признала невозможность конфискации замороженных активов России
Темы дня

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Зачем самолет США c новейшей системой РЭБ дебютировал над Балтикой

Вблизи границ России впервые замечена новейшая американская разработка – самолет EA-37B Compass Call. Ему приписывают чудодейственную систему РЭБ, якобы способную «парализовать» российские системы связи и «ослепить» ПВО. Так ли это на самом деле? И что борт делал над Балтикой?

«Коалиция желающих» заявила о намерении направить военный контингент на Украину

Бывший американский спецпосланник Келлог призвал мобилизовать украинок

Микробиологи научились создавать съедобное печенье из пластиковых бутылок

Новости

Обвиняемого в фейках об армии блогера Ремесло перевели в СИЗО

Обвиняемого в распространении фейков о ВС России блогера Илью Ремесло вернули в следственный изолятор после прохождения психолого-психиатрической судебной экспертизы, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

В Израиле убили главаря «кавказской мафии»

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

США ввели антииранские санкции против 60 организаций и судов

Администрация США вводит в понедельник антииранские санкции против более чем 60 организаций, физических лиц и судов по всему миру, заявил министр финансов США Скотт Бессент.

В парламенте Ирана пропал свет при обсуждении энергокризиса

В парламенте Ирана отключили свет прямо во время заседания комитета по вопросам энергетики, где обсуждались причины перебоев с электроэнергией в стране, сообщил иранский новостной портал Jamaran.

Под Одессой обрушился склад с зерном

В Одесской области произошло обрушение зернового склада, в результате которого под завалами оказались две женщины, одна из них погибла.

Мирошник: Стубб словами о Wildberries оправдал преступления Киева

Президент Финляндии Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» назвал удары по складам Wildberries в России способом «усадить Москву за стол переговоров», что, по мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника – оправдание военных преступлений Киева.

Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Мантуров: Указ о временном управлении предприятиями будет применяться точечно

Указ о введении временного управления для защиты критической инфраструктуры не предполагает национализации или изменения формы собственности, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Большинство стран ООН отказались поддержать антироссийское заявление

Совместное осуждение действий Москвы на заседании ООН подписала только четверть участников, тогда как Соединенные Штаты проигнорировали данный документ.

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

Минздрав изменил правила применения анестезии стоматологами

Стоматологи с 1 сентября будут обязаны использовать препараты для анестезии во время любых стоматологических манипуляций, способных причинить дискомфорт пациентам.

Ученые призвали отказаться от птичьих кормушек

Кормушки для диких птиц могут становиться очагами распространения вируса птичьего гриппа H5N1, поскольку привлекают большое количество пернатых разных видов в одном месте. На фоне распространения инфекции они рекомендуют по возможности отказаться от подкормки птиц, а при сохранении этой практики соблюдать меры предосторожности.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского