Новости дня

14 июля 2023, 16:19

Уличный художник из Италии посвятил мурал детям Донбасса

Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Художник из Неаполя Чиро Черулло, известный как Йорит, нарисовал мурал на доме в Мариуполе, изображающий лицо девочки, таким образом он решил выказать поддержку населению Донбасса.

Художник заявил, что необходимо поддерживать сопротивление в Донбассе против киевского режима, пишет Corriere della Sera, передает ТАСС.

В соцсетях он сопроводил фотографию с муралом подписью: «Что делать с этими 8 млн русских, которые остались на украинской территории?» Хужожник привел ответы украинских политиков Юлии Тимошенко: «Нужно сбросить на них атомную бомбу» и Петра Порошенко: «Наши дети пойдут в сады и школы, их – будут жить в подвалах».

На мурале изображено лицо девочки с красными ранами в виде слез.

Йорит днем ранее писал, что «нам врали о Вьетнаме, Афганистане, Ираке, о Балканах, нам врали о Ливии и Сирии». Он указывал, что есть доказательства о вранье про Донбасс, и призывал не верить тем, кто «учит морали», поскольку у них «руки по локоть в крови».

Черулло указывал, что ситуация в Мариуполе противоположна той, которую описывают в западных медиа. Художник заявил, что страны — члены НАТО приносят смерть и разрушения в мирные города, поставляя оружие на Украину. Он уточнил, что об этом в СМИ Европы не говорят.

«Поэтому я решил заявить об этом здесь, в Мариуполе. Знаю, что мой посыл будет услышан», — сказал итальянец, передают «Известия».

Для создания картины художнику понадобилось 180 баллончиков краски. На работу у него ушло шесть дней. Портрет героини обрамляют падающие ракеты НАТО. В глазах ребенка художник изобразил флаг Донецкой Народной Республики.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Захарова: Мерц опозорил Германию

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Адвоката Карабанова арестовали по делу о крупном мошенничестве

Замоскворецкий суд Москвы заключил под стражу юриста Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, сказано в электронной базе данных суда.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?