Новости дня

11 июля 2023, 17:36

Комиссия ОП завершает работу над единым стандартом наблюдения за ДЭГ

Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, в рамках которой разрабатывается единый стандарт для наблюдения за электронным голосованием (ДЭГ), провела встречу с IT-экспертами для проработки стандарта наблюдения.

Единый стандарт по наблюдению за ДЭГ разрабатывают по аналогии с «золотым стандартом» ОП по наблюдению на традиционных участках. Его актуальность связана с тем, что научить обычного человека профессиональному наблюдению за ДЭГ – чрезвычайно сложно, для этого необходимы знания в сфере программирования и IT, сообщается на сайте НОМ.

В этой связи члены Комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан с привлечением экспертов в сфере IT и программирования занимается проработкой стандарта наблюдения.

Общественным наблюдателям в настоящее время доступны наиболее важные данные о ходе голосования: число участников ДЭГ, число созданных и использованных электронных бюллетеней, зашифрованные блоки информации о результатах волеизъявления, информация о формировании цепочек блоков информации в базе данных, доля участников, погасивших электронные бюллетени.

Задача экспертов сейчас – разработать понятный чек-лист, в котором по пунктам будет расписано, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за ДЭГ людям без специализированных технических знаний.

Также особо отмечено, что наблюдателям необходимо предоставлять возможность скачивать архив транзакций. А самим наблюдателям, в том числе, рекомендовано при проверке системы обратить внимание на то, чтобы число транзакций с зашифрованными бюллетенями не превышало количество транзакций о выдаче бюллетеней.

Напомним, ДЭГ позволяет избирателям проголосовать на выборах при помощи мобильного телефона или любого другого технического устройства с доступом в Интернет, вне зависимости от местоположения.

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива
Темы дня

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев там, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Новости

Власти предсказали полную замену курьеров роботами

По мнению министра транспорта Андрея Никитина, в ближайшие годы роботы-доставщики и дроны постепенно сделают курьерскую доставку в российских городах полностью автоматизированной.

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам о готовности прекратить военную кампанию против Ирана даже при закрытом Ормузском проливе.

Иран назвал Зеленского единственной проблемой в отношениях с Украиной

Иранская сторона благожелательно относится к украинскому народу, единственной проблемой остается Владимир Зеленский, заявил иранский посол в Узбекистане Мохаммад Али Искандари.

НАСА объявило обратной отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Володин рассказал о новых законах и правилах для россиян с апреля

В апреле в России начнут действовать законы об усилении контроля за тарифами, изменениях в рассрочке, индексации пенсий и новых мерах по защите семей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Польша опровергла использование воздушного пространства против России

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил, что сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России не соответствуют действительности.

TWZ: Израильские F-16 применили кассетные боеприпасы против Ирана

Израильские истребители F-16I Sufa, участвовавшие в ударах по объектам в Иране, были замечены с кассетными боеприпасами, что указывает на попытку ограничить запуск баллистических ракет, сообщает The War Zone (TWZ).

В школах собрались ввести обязательный второй иностранный язык

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах, следует из проекта приказа министерства.

Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?