Новости дня

22 апреля 2023, 14:20

Минобороны: Российские штурмовые отряды освободили три квартала в западной части Артемовска

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

На Донецком направлении российскими штурмовыми отрядами в течение прошедших суток освобождены три квартала в западной части Артемовска (украинское название – Бахмут), бойцы ВДВ сковывали ВСУ на флангах, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Согласно данным в Telegram-канале Минобороны, штурмовые отряды за сутки освободили три квартала в западной части Артемовска. Отряды ВДВ помогали штурмовикам овладевать городом, сковывая ВСУ на флангах.

Для поддержки штурмовых отрядов авиацией было совершено шесть вылетов самолетов, артиллерией группировки выполнены 62 огневые задачи.

Всего за сутки на Донецком направлении ликвидированы порядка 255 военнослужащих и наемников,  машины пехоты, шесть бронемашин, боевая машина РСЗО «Град»,  две гаубицы Д-20, а районе Серебрянки – склад боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, у Контантиновки – склад ракетно-артиллерийского вооружения украинской группировки.

В то же время на купянском направлении ВС России нанесли поражение подразделениям ВСУ под Фиголевкой, Двуречной Харьковской области, Новоселовской и Розовкй Луганской народной республики (ЛНР).

В Синьковке Харьковской области и Стельмаховке ЛНР пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), а недалеко от Старицы уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

За последние сутки на купянском направлении потери противника составили до 60 военнослужащих, две бронемашины, пикап, а также американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

В Минобороны сообщили, что на краснолиманском направлении войска поразили противника рядом с пунктами Червонопоповка, Невское ЛНР и Серебрянка ДНР, в Червоной Диброве пресечены действия двух украинских ДРГ. За прошедшие сутки здесь уничтожены более 65 военнослужащих, две машины пехоты, гаубица Д-30.

По данным Минобороны, на Южно-Донецком и Запорожском направлениях нанесено поражение подразделениям ВСУ поблизости от Угледара, Времевки и Белогорья. На Херсонском направлении ликвидированы более 25  военнослужащих, а также гаубица Д-20.

Всего за последние сутки ВС России нанесли поражение 97 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 136 районах, перехвачены десять снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган», уничтожены пять украинских беспилотников в ЛНР, ДНР и Запорожской области.

Ранее пятницу врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ситуация в Артемовске тяжелая, напряженная, российские силы продолжают продвигаться, но говорить об образовании котла пока преждевременно.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы