Новости дня

11 августа 2022, 14:05

Гусеничные машины для ЗРК «Бук» и «Тор» решили показать на «Армии-2022»

Концерн «Калашников» продемонстрирует на форуме «Армия-2022» модели гусеничных и колесных машин для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук», «Тор» и радиолокационной станции (РЛС) артиллерийской разведки «Зоопарк».

«В рамках форума будут проведены презентации автомата АК-308, снайперской винтовки Чукавина, пистолета-пулемета Калашникова ППК-20, усовершенствованной версии автомата АК-12. Концерн покажет беспилотники от Zala Aero, модели гусеничных и колесных машин для зенитно-ракетных комплексов «Бук», «Тор» и комплекса артиллерийской разведки «Зоопарк» и ряд других», – приводит ТАСС сообщение концерна.

В сегменте гражданского оружия акцент будет сделан на винтовке СВ-21, карабинах «Сайга» АКСУ и «Сайга» на базе ППК-20 в вариантах для рынка РФ и для экспорта, а также ружьях ТG2S и TR9S для отечественного рынка.

ЗРК «Бук» (по кодификации НАТО – Gadfly) – семейство самоходных зенитных ракетных комплексов (ЗРК) войсковой противовоздушной обороны для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах в условиях интенсивного радиопротиводействия. В настоящее время существуют четыре основные модификации этого ЗРК: «Бук-М1», снятый с вооружения ВС РФ, предположительно, в 2011 году, «Бук-М1-2», «Бук-М2» и новейший «Бук-М3». Существует также несколько экспортных вариантов этого комплекса, которыми сегодня располагают вооруженные силы Сирии и Венесуэлы.

«Тор» (по кодификации НАТО – Gauntlet) – ЗРК малой дальности, производимый ижевским электромеханическим заводом «Купол» (входит в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Комплекс предназначен для прикрытия первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, планирующих авиабомб, самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, в том числе объединенных в рой.

Ранее сообщалось, что на форуме «Армия-2022» покажут способную поражать любые надводные, подводные и береговые цели на расстоянии до 18 км, новую электрическую торпеду ЭТ-1Э.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

В Армении задержан экс-президент Кочарян
Темы дня

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Медведев напомнил Западу о главном уроке войны 2008 года

Главный урок, который Запад после событий 2008 года в Южной Осетии должен был усвоить, что воевать с Россией не стоит, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Греческий историк раскритиковал Нолана за темнокожую Елену

Кастинг темнокожей актрисы Лупиты Нионго на роль Елены Прекрасной в «Одиссее» режиссера Кристофера Нолана искажает греческую мифологию, заявил греческий историк-антиковед Ангелос Ханиотис.

Трамп назвал руководство Канады клоунами и призвал «подчиниться»

Американский президент Дональд Трамп нелестно отозвался в адрес премьер-министра Канады Марка Карни и премьера Онтарио Дага Форда, указав на их недальновидное поведение в диалоге с США, из-за чего Канада может быть обречена на «серьезные последствия».

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Каллас призвала к новым санкциям против России

Осенью необходимо усилить санкционное давление на Россию, заявила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас.

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный

Российские военные поразили беспилотниками сухогруз с военным грузом для украинской армии в порту Южный, сообщило Министерство обороны утром во вторник.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

ООН отметила рост пострадавших мирных жителей в России

В первые семь месяцев 2026 года количество пострадавших мирных жителей в России увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила замгенсекретаря ООН Розмари ДиКарло на заседании СБ ООН по Украине.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы всё правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского