Новости дня

14 июля 2022, 20:16

Путин разрешил разводить кроликов и кур на садовых участках

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому владельцы садовых и огородных участков смогут разводить там кур и кроликов, также документ упрощает оформление таких участков в долевую собственность.

Новый закон упрощает передачу участков общего пользования в общедолевую собственность в рамках товариществ садоводов и огородников, передает РИА «Новости».

Документ предполагает, что теперь нет необходимости получать согласие всех собственников садовых или огородных участков, расположенных в границах товарищества в случае принятия решения общим собранием его членов о такой передаче.

Также допускается использование садовых и огородных участков для выращивания сельскохозяйственной птицы и кроликов для собственных нужд. При этом необходимо соблюдать земельное законодательство, ветеринарные нормы и правила, санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы.

Для этого такая возможность должна быть предусмотрена градостроительным регламентом для территории, где находится участок, либо выдано разрешение.

Кроме того, документ допускает передачу имущества общего пользования, находящегося в границах садоводства или огородничества, в собственность организаций, проводящих газ, воду, теплоснабжение и электроснабжение.

Члены НКО смогут приобретать до 1 марта 2031 года в собственность без проведения торгов находящийся в госсобственности или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок независимо от даты вступления в членство.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Эксперт: Молодежь Тернополя бунтует против ТЦК от лица всех украинцев
Темы дня

Россия не пускает Японию в четверку крупнейших экономик мира

Россия занимает четвертое место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности (ППС). И удерживает это звание пять лет подряд. Япония наступает на пятки, но догнать не может. Первое место у США давно отобрал Китай. Почему Америка сдала свои позиции и получится ли у России шестой год подряд удержать свой высокий экономический статус?

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки Украины через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение Украины выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Финляндия назвала «российскую угрозу» ключевым фактором будущего

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Захарова назвала анекдотом выборы премьера Британии

Новости

Челябинский лицей признали лучшей школой России

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Власти утвердили меры поддержки для пострадавших партнеров Wildberries

Кабинет министров утвердил комплекс мер поддержки для предпринимателей, чей бизнес пострадал от ударов украинских беспилотников по объектам объединенной компании Wildberries и Russ.

Украинский дрон убил мужчину с ребенком в Липецкой области

Падение беспилотника на жилой дом в Липецком округе привело к гибели мужчины и ребенка, еще две женщины пострадали, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

СК возбудил дело о теракте после атаки на склад Wildberries под Тамбовом

Атаку украинских дронов на логистический центр Wildberries в Тамбовской области квалифицировали как террористический акт, сообщила Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Жители Тернополя вышли на марш протеста после конфликта с ТЦК

На Украине в городе Тернополь после столкновения местных жителей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) люди вышли на ночной марш протеста, сообщают украинские СМИ.

Уничтожены три летевшие на Севастополь крылатые ракеты FP-5 «Фламинго»

Российские военные уничтожили три украинские дальнобойные крылатые ракеты FP-5 «Фламинго», они летели на Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Канада бросила вызов Трампу без поддержки союзников

Канада осталась практически в одиночестве в противостоянии с США после введения Дональдом Трампом 50-процентных тарифов на канадские товары объемом 20 млрд долларов, пишет Politico.

Власти Грузии осудили протест радикалов против российских туристов

Председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили назвал «заказным и искусственным» протест радикалов против туристов из России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Минобороны запустило сервис выдачи архивных справок на «Госуслугах»

Россияне получили возможность мгновенно заказывать выписки и копии военных документов для подтверждения льгот или изучения семейной истории в электронном формате, соответствующий сервис запустили Минобороны и Минцифры.

Директор Ленинки показал украинскую азбуку с горящим Кремлем

В Российской государственной библиотеке есть закрытое хранилище с украинской русофобской литературой, в коллекции есть детские азбуки с горящим Кремлем и мемуары участников АТО.

Германия, Польша и Чехия урезали соцподдержку украинских беженцев

Германия, Польша и Чехия, принявшие максимальное число украинских переселенцев, существенно урезали программы социальной помощи и льготы для них, свидетельствуют данные агентства Евростат.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского