Новости дня

24 мая 2022, 14:36

Эксперт объяснил победу Рудакова на выборах главы Рыбинска

Фото: Пресс-служба администрации города Рыбинска

«Победа самовыдвиженца Дмитрия Рудакова на выборах главы Рыбинска добавляет политические очки главе Ярославской области Михаилу Евраеву. Даже находясь в статусе врио, он смог консолидировать элиты и обеспечить чистоту выборов», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян. Ранее стали известны результаты выборов главы города Рыбинска.

«Результаты выборов в Рыбинске говорят о том, что Михаил Евраев, даже находясь в статусе врио, способен консолидировать элиты и лидеров общественного мнения. Благодаря этому избранный глава города Дмитрий Рудаков смог получить поддержку в том числе местных деловых и производственных кругов», – рассказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян

«У независимых наблюдателей и других кандидатов не возникло вопросов к ходу и результатам голосования, процедурным вопросам и подсчету голосов. Нет никаких замечаний, которые ставили бы под сомнение результаты выборов», – подчеркнул собеседник.

«Стоит также отметить, что кампания была достаточно конкурентная – шесть выдвинутых кандидатов. Следовательно, не было историй с тем, что парламентские политические партии или партии, представленные в ярославском Заксобрании, не могли представить своего кандидата», – рассказал он.

«Поэтому эти выборы можно назвать показательными в самом хорошем смысле этого слова. В частности, главный соперник Дмитрия Рудакова, кандидат от КПРФ, поздравил избранного главу с победой – это фактически признание легитимности», – отметил Кирьян.

«Кроме того, состоявшиеся выборы можно назвать политической победой Евраева. Несмотря на приставку врио, он проявляет себя как эффективный управленец – и политически, и хозяйственно выстраивает работу в регионе», – сказал политолог.

«В Ярославской области нет никакого противостояния с региональными или муниципальными политиками, с элитами. Евраев демонстрирует настрой на конструктивную работу. Это всегда непросто, но это одна из задач нового руководителя, когда он появляется в регионе – быстро перейти от фазы знакомства к фазе работы», – резюмировал Кирьян.

В воскресенье в Рыбинске состоялись досрочные выборы главы города. Победу одержал самовыдвиженец Дмитрий Рудаков с результатом 63,42% по итогам обработки 100% протоколов. В выборах приняли участие шесть кандидатов. Кандидат от КПРФ Олег Леонтьев набрал 19,11%, кандидат от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Александр Бокарев – 8,5%, кандидат от ЛДПР Александр Белов – 3,42%, Игорь Милорадов, выдвигавшийся от партии «Коммунисты России», – 2,47%, кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Константин Тукеев – 1,49%.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала о попытках провокаций на муниципальных выборах. По оценке экспертов Независимого общественного мониторинга (НОМ), местные выборы в Камчатском и Приморском краях, а также Амурской, Новосибирской и Ярославской областях, где победили кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы, прошли в условиях высокой конкуренции, хотя и не без нагнетания со стороны ряда наблюдателей.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве нейтрализованы два дрона ВСУ
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Путин: Низкоорбитальная спутниковая группировка России не уступает Starlink

Американист объяснил «охоту» США на россиян в Таиланде

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Новости

Композитор Сапожников погиб в ДТП в Петербурге

Трагическое столкновение на железнодорожном переезде в Лисьем Носу, произошедшее из-за выезда автомобиля на красный свет, унесло жизни петербургского композитора Владимира Сапожникова и его супруги – музыковеда Ларисы Воронцовской.

США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой

В рассекреченных документах Пентагона обнаружили упоминания о неопознанных летающих объектах, замеченных в 1955 году между столицами Венгрии и СССР.

Нацразведка США: На Украине хранятся сибирская язва, Эбола и чума

В украинских биолабораториях, построенных на средства Пентагона, изучались опаснейшие вирусы, включая сибирскую язву, Эболу и чуму, свидетельствует документ Национальной разведки США

Зеленский предупредил об угрозе прилета «Орешника»

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги, предупредив о вероятности масштабных атак с использованием «Орешника».

В доме экс-министра госбезопасности ДНР Пинчука в Москве прогремел взрыв

Взрыв произошел в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве, после того как курьер принес ему посылку, сообщили в правоохранительных органах.

Путин дал совет недругам России

Президент России Владимир Путин дал совет недругам никогда не воевать с Россией и не пытаться этого делать.

Путин рассказал, почему назначил Белоусова министром обороны

Андрей Белоусов возглавил Минобороны, так как имел опыт работы в высокотехнологичных направлениях, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками СВО.

Путин назвал условие для переговоров по Украине

Россия готова вести переговоры по украинскому урегулированию с учетом своих национальных интересов, заявил президент России Владимир Путин.

Путин увеличил штатную численность ВС России

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность военнослужащих Вооруженных сил России на 7 360 человек.

Рубио от имени США поздравил россиян с Днем России

Государственный секретарь США Марко Рубио направил поздравления гражданам России по случаю национального праздника, отметив важность мирного урегулирования на Украине.

Daily Express: На Западе испугались сгенерированного ИИ ролика Медведева

Западная пресса обратила внимание на опубликованный в День России видеоролик зампреда СБ России Дмитрия Медведева, в котором сгенерированный нейросетью политик уничтожает фотографии европейских лидеров.

Путин намекнул, каким жестом ответить на попытки НАТО разделить Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что хотел бы «жестом показать», чего добьются страны НАТО, желающие стратегического поражения России.
Мнения

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы