Новости дня

24 мая 2022, 12:16

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Телефонные мошенники придумали новую схему: они представляются сотрудниками банков и заявляют, что их недобросовестные коллеги якобы пытаются украсть деньги со счета клиента.

Неизвестный позвонил журналисту РИА «Новости» с городского номера, представился сотрудником банка и заявил, что в настоящее время его недобросовестные коллеги пытаются списать деньги со счета «жертвы». По его утверждению, для того, чтобы предотвратить хищение, необходимо сотрудничать с позвонившим, в противном случае клиента банка ждет финансовая и уголовная ответственность, так как «счет используется для незаконных целей».

Существование такой легенды и то, что подобная схема носит все признаки мошенничества, подтвердила агентству директор фонда «За права заемщиков», руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

«Сообщения о звонках от «добросовестных» сотрудников банка, пытающихся разоблачить своих недобросовестных коллег и запрашивающих для этого сведения у клиентов, поступают в «Мошеловку» с недавнего времени», – сказала Лазарева.

По словам эксперта, в этой легенде есть сразу несколько признаков попытки мошенничества. Во-первых, если сотрудник банка подозревает своих коллег в недобросовестных намерениях, то – по инструкции – он должен сообщить об этом в службу безопасности в соответствии с внутренними требованиями, протоколами и инструкциями кредитной организации. Во-вторых, для проведения таких проверок у уполномоченных сотрудников банка есть все необходимые данные, и нет никакой нужды уточнять их у клиента.

В-третьих, если сотрудники банка совершают недобросовестные действия со счетом клиента без его на то указаний, то никакой финансовой и уголовной ответственности владелец счета не несет. Существует специальный порядок сбора сведений и доказательств совершения преступления, и ни одна из этих процедур не подразумевает предоставление данных по телефону – все должно быть задокументировано и запротоколировано, пояснила Лазарева.

«Так что здесь налицо попытки мошеннических атак с трансформацией старой легенды. Мошенники что угодно скажут, чтобы напугать человека, и угроза уголовной ответственности в их арсенале – серьезный аргумент, который рассчитан на мнительных граждан с низким уровнем правовой и финансовой грамотности», – отметила эксперт.

Ранее в России зафиксировали новый вид телефонного мошенничества из-за границы.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Число погибших при ударе ВСУ по кафе в Херсонской области превысило 24 человека
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Захарова: В гибели людей в Херсонской области виновны спонсоры ублюдков в Киеве

Подсчитаны общие потери ВСУ за 2025 год

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

Новости

Ставка на матч с участием «Интера» принесла россиянину 3,3 млн рублей

Житель России успешно угадал исход футбольного матча между «Интером» и «Аталантой», сделав крупную ставку на низкую результативность встречи.

Умерла «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб

Легендарная графиня Жаклин де Риб, прославившаяся как символ парижской элегантности и создательница собственного модного дома, ушла из жизни на 97-м году.

Партию танков Т-90М «Прорыв» укомплектовали новогодними подарками

Работники концерна «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех») добавили в отправленные в войска танки Т-90М подарочные наборы для каждого члена экипажа, включая альбомы с детскими рисунками, сообщили в концерне.

Сальдо допустил причастность британских спецслужб к удару по гостинице в Хорлах

Удар по гостинице в населенном пункте Хорлы, совершенный с помощью украинских беспилотников, мог быть организован британскими и европейскими спецслужбами, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Российские войска отразили две атаки ВСУ, пытавшихся порваться в Купянск

На Купянском направлении за минувшие сутки подразделения 6-й армии отразили две атаки формирований 92-й штурмовой бригады ВСУ в районах Нечволодовки и Благодатовки с целью прорыва в Купянск; уничтожены до 15 боевиков.

Экс-разведчик США сделал заявление о переговорах после атаки на резиденцию Путина

Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер счел невозможным любые переговоры с украинским правительством, которое он назвал террористической организацией, после недавней атаки украинских сил на резиденцию Владимира Путина.

ЦРУ попыталось опровергнуть данные об атаке на резиденцию Путина

Сотрудники служб национальной безопасности США попытались опровергнуть информацию об атаке Киева на резиденцию российского президента Владимира Путина, сообщает газета Wall Street Journal.

Названа вероятная причина взрыва с десятками погибших на курорте в Швейцарии

В результате серии взрывов, предположительно вызванных неосторожным обращением с пиротехникой, на популярном горнолыжном курорте Кран-Монтана погибли около 40 человек и еще 100 пострадали, власти Швейцарии исключают версию теракта.

VA: После атаки ВСУ на резиденцию Путина судьба ЕС висит на волоске

Попытка атаки на новгородскую резиденцию президента России Владимира Путина поставила под угрозу судьбу Европы, сообщает французский журнал Valeurs Actuelles.

Боевики ВСУ и наемники потребовали у жителей Одессы и Херсона купить им алкоголь

Боевики ВСУ и иностранные наемники в городах Херсон, Одесса и Николаев требуют от гражданских лиц оплачивать им алкоголь как плату «за защиту нэньки-Украины», сообщил представитель пророссийского подполья.

ВКС России сбили украинский самолет Су-27

ВКС России сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины, сообщили в Минобороны.

Россия заявила о готовности обсудить с Ираном поставки воды для резервуаров

Россия готова рассмотреть вопрос о поставках воды для пополнения иранских резервуаров, если поступит официальный запрос, заявил врио торгового представителя России в Иране Алексей Ефимов.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов