Новости дня

18 октября 2022, 20:23

Региональное отделение РВИО открыто в ЛНР

В Луганске состоялось учредительное собрание регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Луганской Народной Республике.

«Для Российского военно-исторического общества нынешнее собрание носит также знаковый характер: представительство ЛНР становится региональным отделением. Напомню, до недавнего времени было 85 реготделений РВИО во всех субъектах Российской Федерации. Теперь их становится больше. Учитывая, как много работы предстоит нам провести на историческом фронте, хочу сразу сказать: РВИО привлекает в свои ряды единомышленников, соратников, людей, которые не просто любят историю и дорожат нашим общим прошлым, но и являются надежными бойцами исторического фронта, идейными и принципиальными, готовыми отстаивать правду энергично и решительно», – сказал заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

По его словам, «уже в силу того, с каким мужеством и стойкостью вы сражались за право быть с Россией, оставаться частью русского мира, уверен, что здесь собрались именно такие люди. Хочу отметить, что с самого начала специальной военной операции мы включились в работу по восстановлению объектов культурно-исторического наследия Донбасса», приводятся слова Овсиенко на сайте РВИО.

Попечительский Совет Луганского Регионального отделения РВИО возглавил временно исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник. Председателем Луганского регионального отделения РВИО избрана Марина Филиппова – помощник главы Луганской Народной Республики, советник главы Луганской Народной Республики.

Отметим, что Российское военно-историческое общество занимается восстановлением важнейших памятников на территории Донбасса. Полностью завершена реставрация мемориалов «Саур-Могила» близ Донецка и «Непокоренные» в городе Краснодон. Полным ходом идёт восстановление памятника князю Игорю в станице Луганская, пострадавшего в ходе прицельного огня со стороны ВСУ.

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко был награжден медалью «За заслуги перед Луганской Народной Республикой» I степени и памятной медалью «80 лет «Молодой Гвардии». Заместитель Исполнительного директора РВИО Алексей Кондратьев награжден медалью «За заслуги перед Луганской Народной Республикой» II степени.

Напомним, ранее в Луганской Народной Республике работало Представительство Российского военно-исторического общества. После вхождения Республики в состав Российской Федерации было принято решение о создании Регионального отделения РВИО в ЛНР.

Вам может быть интересно

Комендантский час ввели в четырех городах на севере Франции
Темы дня

Путин и Мишустин усилили правительство новыми вице-премьерами

Владимир Путин поддержал кадровые предложения Михаила Мишустина, представленные на встрече по вопросам социально-экономического развития страны. Антон Силуанов может получить пост вице-премьера, Андрей Никитин – перейти из Минтранса на повышение, а губернатор Приморья Олег Кожемяко – возглавить дальневосточное направление. Как эти назначения изменят работу правительства и какие задачи предстоит решить новым руководителям?

«Альтернатива для Германии» смогла стать реальной альтернативой

«Украина слишком мала и уже проиграла России», – подчеркивает сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель в разговоре с врагом. «Всего около 10% немцев поддерживают дальнейшую помощь Киеву», – заявила она же, выступая в Бундестаге. Как та, кого считали русофобкой, стала самым здравомыслящим и популярным политиком в ФРГ?

Фицо: АЭС превратила Словакию в энергетическую державу

Комбат рассказал о ликвидации четырех военных ВСУ двумя морпехами в Доброполье

Голикова предложила расширить список китайской литературы в школьной программе

Новости

Белоруссия запретила ввоз рыбных консервов из Латвии

Кабинет министров Белоруссии утвердил запрет на ввоз отдельных категорий товаров латвийского происхождения.

Суд во Флориде выдал ордер на арест бывшего лидера Кубы Рауля Кастро

Суд штата Флорида постановил задержать 95-летнего бывшего кубинского лидера Рауля Кастро по делу об убийстве американских граждан, сообщил телеканал NBC News.

Спецслужбы Казахстана пресекли попытку организовать протесты нефтяников

Сотрудники Комитета национальной безопасности и полиция Казахстана предотвратили деятельность группировки, планировавшей спровоцировать массовые выступления работников нефтяной отрасли в Мангистауской области, пишут местные СМИ.

Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 человека

Высокий суд кенийского города Момбаса признал проповедника Пола Маккензи виновным в убийстве 191 человека, которых он убеждал отказываться от пищи ради встречи с Иисусом Христом, сообщили СМИ.

Самолет ВВС США подал сигнал бедствия над Алабамой

Американский военно-транспортный самолет Lockheed C-130H Hercules передал аварийный сигнал во время полета над территорией штата Алабама.

Трутнев пообещал не бросать Дальний Восток

Вице-премьер и полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что гордится своей работой в команде Владимира Путина на протяжении более 20 лет.

Ветеран СВО: «Путинские удары» дают эффективный результат

Удары российской армии по украинским объектам приносят результат, они должны постепенно привести к демилитаризации Украины и снижению ее военного потенциала, заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Ассоциации ветеранов СВО в Костромской области Иван Пророков.

Дочь бывшего ведущего «Вестей» Пономарева назвала причину смерти отца

Российский журналист и телеведущий Михаил Пономарев скончался из-за инфаркта, сообщила его дочь.

Президент Ирана рассказал о запланированной в Москве встрече с Путиным

Иранский лидер Масуд Пезешкиан на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Тегеране заявил о намерении посетить саммит Форума стран – экспортеров газа в Москве в конце октября и встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Лавров возложил на ЕС и США ответственность за мировой энергетический кризис

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что процесс разрушения стабильности на мировых энергетических рынках был спровоцирован действиями Евросоюза и Соединенных Штатов, а не Москвы.

Российские военные прибыли в Узбекистан на учения «Хамкорлик-2026»

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) прибыли на полигон Термез в Узбекистане для участия в совместных тактических маневрах двух стран «Хамкорлик-2026».

Чернышенко пригласил китайских ученых присоединиться к работе на СКИФ

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко пригласил китайских ученых принять участие в совместной работе на отечественной мегаустановке «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы

Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.

Андрей Манчук: Почему сейчас надо говорить о Кубе

После неудавшегося американского топливного блицкрига Куба исчезла из мировых СМИ – словно по мановению волшебной палочки, которая находится в руках у шефа Госдепартамента, способного дирижировать честными международными медиа.

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского