Новости дня

21 января 2022, 21:05

Артемий Лебедев назвал «Спутник V» победителем в международной гонке вакцин

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

«В результате всех гонок вакцин оказалось, что «Спутник V» – самая удачная, надежная, комфортная и массовая вакцина из всех на сегодняшний день», – заявил в своем ролике на YouTube блогер и дизайнер Артемий Лебедев. Так он прокомментировал поднятые в блогосфере споры о вакцинном туризме.

С каждым днем «Спутник V» доказывает право на победу в мировой гонке вакцин, считает блогер и дизайнер Артемий Лебедев. «Кроме того, по счастливому стечению обстоятельств, она еще и первая в мире зарегистрированная вакцина от ковида», – добавляет он.

«К сожалению, мир устроен таким образом: чтобы поставить себе «Спутник V», нужно ехать в Россию или в одну из 53 стран, которые его одобрили. Европа пока не признает «Спутник». Понятно, что им не хочется такого «жирного» конкурента запускать на свой рынок. И понятно, что этот вопрос абсолютно политический», – сказал блогер.

«Если у тебя в мире такое случилось: самолеты не летают, экономика сломалась, люди устраивают домашнее насилие, выращивают депрессию, – ну так разреши «Спутник»! Ведь это то, что позволит тебе нормально жить. Нет, они сидят и говорят: «Мы не все бумаги до конца почитали, извините», – добавил Лебедев. По мнению блогера, в день, когда все страны признают «Спутник V», Россия должна будет признать все западные вакцины и «ставить их у себя всем желающим».

Лебедев высказался о «Спутнике V» после того, как заметил на иностранном форуме Reddit пост, в комментариях к которому участники обсуждают вакцинный туризм. Напомним, что еще в июне прошлого года президент Владимир Путин дал Кабмину поручение проработать вопрос об организации в стране вакцинации для иностранцев: «Мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин такой запрос довольно высок. Более того, получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных европейских и других компаний, специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса».

В эту пятницу в Кремле выразили надежду, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает «Спутник V» в «обозримой перспективе». Россия работает с ВОЗ над этим вопросом, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Эффективность «Спутника V» против «омикрона» доказана, и она очевидна», – констатировал он.

Накануне Институт Спалланцани в Италии опубликовал итоги исследования, в котором сравнивается эффективность различных вакцин от COVID-19 относительно омикрон-штамма. «Спутник V» оказался вдвое результативнее вакцины Pfizer, заявили ученые.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что эффективность «Спутника» против «омикрона» составляет около 75%.

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по Киеву
Темы дня

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Трамп назвал враждебным актом желание Канады присоединиться к ЕС

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Застрелен растерзавший пенсионерку под Красноярском медведь

Опасного хищника уничтожили в двухстах метрах от деревни Верхний Кебеж, куда зверь вернулся после ночного смертельного нападения на 66-летнюю женщину.

Минобороны показало удары дронами «Герань-4 Сикер» по судам в порту Черноморск

Ударные беспилотники «Герань-4 Сикер» отработали по трём сухогрузам и парому типа «РО-РО», доставлявших военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Украинская ПВО не смогла сбить российские дальнобойные ракеты

Украинская система противовоздушной обороны минувшей ночью не смогла перехватить ни одной из запущенных российских дальнобойных ракет, включая комплексы «Калибр» и «Искандер-М».

ВС России поразили цели в Киеве, Запорожье и Одесской области

В ночь на четверг российские военные нанесли массированный удар по предприятиям металлургической, радиоэлектронной промышленности Украины, предприятиям ВПК, указало Минобороны.

Палата представителей США утвердила введение новых санкций против России

Нижняя палата американского парламента поддержала инициативу о беспрецедентных пошлинах для покупателей энергоресурсов России, итоговый документ отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

Берлин выступил против ускоренного сближения ЕС и Канады

Германия выступила против идеи ускоренно предоставить Канаде статус ассоциированного члена ЕС из-за опасений недовольства других партнеров союза, пишет Financial Times.

Ле Пен заявила о невозможности Франции финансировать Украину

Лидер фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Генерал-майор Грунис погиб при прицельном ударе двух дронов

Командир четвертой бригады генерал-майор Антон Грунис погиб при прицельном ударе двух ударных дронов по его дому, заявила блогер и глава АНО «Женский фронт» Анастасия Кашеварова.

Рыбаки заблокировали порт Ниццы из-за цен на топливо

Рыбаки ранним утром заблокировали порт Ниццы в знак протеста против резкого роста цен на топливо, полностью парализовав движение морского транспорта.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Нетаньяху предложил лишать гражданства Израиля за критику армии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении внести в парламент два законопроекта, которые узаконят лишение гражданства авторов клеветы на солдат израильской армии и увеличат штраф за клевету на ЦАХАЛ в 20 раз.
Мнения

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского