Новости дня

21 января 2022, 21:05

Артемий Лебедев назвал «Спутник V» победителем в международной гонке вакцин

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

«В результате всех гонок вакцин оказалось, что «Спутник V» – самая удачная, надежная, комфортная и массовая вакцина из всех на сегодняшний день», – заявил в своем ролике на YouTube блогер и дизайнер Артемий Лебедев. Так он прокомментировал поднятые в блогосфере споры о вакцинном туризме.

С каждым днем «Спутник V» доказывает право на победу в мировой гонке вакцин, считает блогер и дизайнер Артемий Лебедев. «Кроме того, по счастливому стечению обстоятельств, она еще и первая в мире зарегистрированная вакцина от ковида», – добавляет он.

«К сожалению, мир устроен таким образом: чтобы поставить себе «Спутник V», нужно ехать в Россию или в одну из 53 стран, которые его одобрили. Европа пока не признает «Спутник». Понятно, что им не хочется такого «жирного» конкурента запускать на свой рынок. И понятно, что этот вопрос абсолютно политический», – сказал блогер.

«Если у тебя в мире такое случилось: самолеты не летают, экономика сломалась, люди устраивают домашнее насилие, выращивают депрессию, – ну так разреши «Спутник»! Ведь это то, что позволит тебе нормально жить. Нет, они сидят и говорят: «Мы не все бумаги до конца почитали, извините», – добавил Лебедев. По мнению блогера, в день, когда все страны признают «Спутник V», Россия должна будет признать все западные вакцины и «ставить их у себя всем желающим».

Лебедев высказался о «Спутнике V» после того, как заметил на иностранном форуме Reddit пост, в комментариях к которому участники обсуждают вакцинный туризм. Напомним, что еще в июне прошлого года президент Владимир Путин дал Кабмину поручение проработать вопрос об организации в стране вакцинации для иностранцев: «Мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить возможность иностранным гражданам приехать в Россию и сделать здесь прививку. Знаю, что с учетом эффективности наших вакцин такой запрос довольно высок. Более того, получила распространение практика, когда люди из разных стран, в том числе бизнесмены, руководители крупных европейских и других компаний, специально посещают Россию, чтобы сделать прививку от коронавируса».

В эту пятницу в Кремле выразили надежду, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает «Спутник V» в «обозримой перспективе». Россия работает с ВОЗ над этим вопросом, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Эффективность «Спутника V» против «омикрона» доказана, и она очевидна», – констатировал он.

Накануне Институт Спалланцани в Италии опубликовал итоги исследования, в котором сравнивается эффективность различных вакцин от COVID-19 относительно омикрон-штамма. «Спутник V» оказался вдвое результативнее вакцины Pfizer, заявили ученые.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что эффективность «Спутника» против «омикрона» составляет около 75%.

Текст: Ростислав Зубков

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов