Новости дня

15 сентября 2021, 09:53

Автопарк лесоохраны Хабаровского края пополнили новой техникой

На территории Восточного лесного хозяйства в рабочем поселке Корфовском (Хабаровский район) врио губернатора Михаил Дегтярев вручил ключи от новой автотехники сотрудникам краевой лесоохраны, церемония состоялась в преддверии Дня работников леса, который отмечается 19 сентября.

Дегтярев отметил, что «такие поводы у нас стали традицией», уже второй год подряд передается крупная партия специальной лесопожарной техники, говорится в сообщении на сайте правительства Хабаровского края.

«Чем мобильнее будет пожарная лесная охрана, тем оперативнее она сможет отвечать на любые, даже самые сложные, вызовы стихии. Этим летом вся страна следила за тем, как огнеборцы тушили масштабные пожары в Республике Саха (Якутии). Лесопожарная служба Хабаровского края не осталась в стороне и в ответ на призыв мы направляли в Якутию группировку специалистов. Наши профессионалы проявили себя с наилучшей стороны», – сказал он.

Всего сегодня переданы 32 автофургона на базе автомобиля ГАЗ «Соболь», 12 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля УАЗ, два вахтовых автобуса повышенной проходимости «Садко» и два бульдозера производства Челябинского тракторного завода. Техника пополнит автопарк Аванского, Уктурского, Советского, Нанайского, Восточного, Кербинского и Падалинского лесных хозяйств, а также Дальневосточной базы авиалесоохраны.

«До конца года дополнительно передадим еще 12 тягачей с полуприцепами, семь пожарных автоцистерн, два вездехода-амфибии, а также новое снаряжение для парашютно-десантной пожарной службы края. Все это делается для того, чтобы мы общими усилиями берегли и приумножали лесные богатства нашего региона и России – в целом», – подчеркнул глава региона.

Отмечается, что на территории Хабаровского края реализуется региональный проект «Сохранение лесов (Хабаровский край)», который разработан для достижения целей и решения задач государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае». На целевые бюджетные средства закупается лесопожарная и лесохозяйственная техника, проводятся работы по лесовосстановлению, выращивается посадочный материал, создается семенной запас.

В 2021 году в рамках национального проекта «Экология» Хабаровскому краю выделено 278 млн рублей, в том числе: на закупку лесопожарной техники и оборудование – 236 млн рублей, на закупку лесохозяйственной техники и оборудования – 24,3 млн рублей, на увеличение площади лесовосстановления – 16,75 млн рублей.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Темы дня

Русофобия сжигает леса Европы

Крупнейшие в истории пожары уничтожают леса Франции и Испании, эвакуированы сотни тысяч людей, огонь подбирается даже к крупным городам. В такой ситуации, казалось бы, Европа должна быть рада любой помощи для спасения собственной территории. Однако самый очевидный вариант – использование противопожарной авиационной техники из России – Европа запретила себе сама.

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Эксперт объяснил слова Путина о неизбежной утрате Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

Иран возложил на союзников Украины вину за атаку на судно в Каспийском море

Западные страны, поддерживающие Украину, должны разделить вину за нападение украинских военных на торговый корабль в акватории Каспийского моря, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

При ударе ВСУ по турбазе в запорожской Кирилловке погибли пятеро детей

Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Освобождены Торское в ДНР и днепропетровская Коммунаровка

Подразделения группировки «Центр» освободили Торское в ДНР, а подразделения группировки «Восток» взяли под контроль Коммунаровку в Днепропетровской области/

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева

Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы