Новости дня

31 августа 2021, 19:33

Эксперт: После ликвидации свалки Таганрог станет более привлекательным с точки зрения туризма

В том, что Таганрог получит из федерального бюджета средства на рекультивацию свалки, во многом заслуга общественника Сергея Бурлакова, под его контролем это проект будет реализован, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. Во вторник министр экологии России Александр Козлов встретился с Бурлаковым и сообщил о решении выделить средства на ликвидацию мусорного полигона.

«Проблема ликвидации свалок – очень острая. Хорошо, что в разных регионах начинают решать эти вопросы. Во многих местах люди выступают за закрытие и рекультивацию мусорных полигонов. Я недавно проезжала мимо закрытого мусорного полигона в Подмосковье и увидела на заборе надпись неравнодушных граждан «Большое спасибо», – рассказала политолог Анна Федорова. Очередным примером взаимодействия властей и неравнодушных граждан стало решение рекультивировать мусорный полигон в Таганроге Ростовской области, отметила собеседница.

Во вторник министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов сообщил о решении выделить из федерального бюджета в 2022 году средства на рекультивацию этого полигона. Министр рассказал об этом на встрече с жителем Таганрога – общественником, спортсменом-паралимпийцем Сергеем Бурлаковым.

Решение федерального центра выделить средства на ликвидацию мусорной свалки в Таганроге – во многом именно заслуга Бурлакова, подчеркнула Федорова. «Он – легендарная личность, паралимпиец и пример моральных качеств, целеустремленности и готовности добиваться своих целей. Такие люди всегда вызывают большое уважение», – отметила Федорова.

Эксперт приветствовала предложение министра природных ресурсов и экологии поручить Бурлакову контролировать ход ликвидации свалки. «Общественный деятель справится с этой задачей, – уверена Федорова. - Он не заинтересован ни в чем, кроме потребностей самих жителей. Мысль поручить ему мониторинг – очень здравая. В любом случае, какой бы хорошей региональная власть ни была, общественный контроль – это то, что повышает ее эффективность и в целом оздоравливает ситуацию».

По мнению Федоровой, после ликвидации свалки Таганрог станет более привлекательным с точки зрения туризма. «Безусловно, рекультивация мусорного полигона снизит число тех, кто не поедет в Таганрог ни в коем случае. Но чтобы приобрести особую туристическую привлекательность, городу еще нужно будет постараться», – подытожила политолог.

По словам министра Козлова, в начале августа поступила заявка от Ростовской области на получение субсидии из федерального бюджета на ликвидацию свалки в Таганроге в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология».

«Непосредственной реализацией проекта будут заниматься местные власти в соответствии с законодательно определенными процедурами, поэтому хотел бы вас попросить осуществлять постоянный мониторинг проведения работ непосредственно на объекте. Вы, как представитель городской общественности, можете нам в этом очень помочь. Всем нам принципиально важно, чтобы задача была решена качественно и в срок, а жители города наконец избавились от свалки», – сказал глава министерства экологии и природных ресурсов.

Бурлаков выступает от лица тысяч местных жителей, которые несколько лет не могли добиться решения вопроса по рекультивации городского полигона ТБО (твердых бытовых отходов). Проект по ликвидации свалки был разработан еще в 2007 году, сам полигон был закрыт почти три года назад, но и по сей день проблема остается одной из ключевых в городе.

Общественник напомнил, что сейчас в активную фазу входит реализация программы развития города, как туристического центра и «рекультивация мусорного полигона немаловажная составляющая привлекательного образа города не только для туристов, но и самих местных жителей».

Напомним, что во время «прямой линии» в июне, президент Владимир Путин сообщил: российские власти рассматривают возможность расширения программы переработки и утилизации мусора. Глава государства также отметил, что ежегодно в России накапливается 60 млн тонн отходов, и по «мусорной реформе» сделаны пока только первые шаги. 

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Отечественные исследователи обнаружили редчайший кристалл, стоимость которого значительно превосходит цену драгоценных металлов из-за уникального химического состава.

Зеленский пожаловался на нехватку ракет к Patriot после ночного удара по Киеву

Владимир Зеленский признал низкую эффективность противовоздушной обороны страны при отражении массированного удара Вооруженных сил России по Киеву минувшей ночью.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Российские военные уничтожили два сухогруза с оружием под Одессой

Минувшей ночью российская армия нанесла точный удар по двум морским судам, которые доставляли вооружение в один из портов на Украине.

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

Толпа местных жителей собралась у полицейского участка на окраине Паттайи, настаивая на высшей мере наказания для обвиняемых в жестокой расправе над россиянами.

Суд в Москве взыскал убытки метрополитена с упавшего на пути пьяного пассажира

Мужчина, оказавшийся на рельсах станции «Сокол» в состоянии алкогольного опьянения, возместит столичному метрополитену упущенную выгоду из-за 12-минутной остановки движения, сказано в материалах дела.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы