Новости дня

19 июля 2021, 08:35

Системы управления воздушным движением решили полностью перевести на российское ПО

Технические системы организации воздушного движения (ОрВД) полностью перейдут на отечественное программное обеспечение, сообщил заместитель гендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий.

«Сейчас идет подготовка к испытаниям отечественных процессоров для техники ОрВД. Пока вынуждены использовать отдельные элементы импортного производства, но непременно будем переходить на российские», – сказал ТАСС Савицкий, отвечая на вопрос о влиянии западных санкций на создание систем управления воздушным движением.

Он напомнил, что указ президента от 2008 года о назначении концерна ВКО «Алмаз-Антей» основным поставщиком систем ОрВД в стране предполагал, что все программное обеспечение должно быть российского производства.

«Что касается проблем с санкциями, они на нас тоже повлияли. Теперь все российские системы поставляются нами со специальным программным обеспечением российского производства. Это делается, чтобы не допустить вмешательство в системы двойного назначения, какими являются системы ОрВД», – отметил Савицкий.

По его словам, тренажеры для обучения диспетчеров укрупненных центров организации воздушного движения (ОрВД), разработанные концерном ВКО «Алмаз-Антей», имеют высокий уровень искусственного интеллекта.

«Во всех автоматизированных системах, которые применяются в России, присутствуют элементы искусственного интеллекта. В новейших системах, которые создавались для укрупненных центров ОрВД, уровень искусственного интеллекта очень высок. Искусственный разум предвидит ситуацию, подсказывает решения диспетчеру, предупреждает об опасных сближениях. Причем это происходит не только на кратковременных интервалах, а уже на этапах планирования. Все это применяется и на тренажерах, ибо они являются точной копией самих систем ОрВД», – сообщил Савицкий.

Он отметил, что тренажеры, на которых обучаются диспетчеры, полностью копируют системы ОрВД, устанавливаемые в регионах. Это позволяет авиадиспетчерам отрабатывать ситуации на индикаторах, аналогичных тем, на которых им предстоит работать.

«Предстоит работа по переоснащению единственного центра, который пока функционирует с иностранной системой – это Ростов-на-Дону. Она была поставлена там давно и сейчас просто вырабатывает свой ресурс. В следующем году обязательно заменим ее на отечественную», – сказал Савицкий.

По его словам, программа укрупнения центров ОВД по формуле – из 118 в 12 и плюс три практически уже выполнена. Всего укрупненных центров сегодня 10, плюс создано три особых центра. Переоснащение оборудованием ОрВД произошло на более чем 200 аэродромах. Особые центры созданы в Петропавловске-Камчатском, в Калининграде и в Крыму.

Заместитель гендиректора холдинга подчеркнул, что система ОрВД в России - двойного назначения и должна четко взаимодействовать с военными. «Здесь надо понимать, как правильно создавать такие системы, в том числе и с точки зрения запрета доступа туда всевозможных «заинтересованных» лиц. Считаю, что мы создаем устойчивую, надежную систему», – заключил Савицкий.

По его словам, комплекс обнаружения и противодействия беспилотникам ROSC-1, разработанный концерном ВКО «Алмаз-Антей», в ближайшее время будет испытан в аэропорту Самары.

«В гражданском варианте комплекс ROSC-1 получил еще дополнительные функции, связанные с орнитологией. В ближайшее время он будет испытываться в аэропорту Самары. По результатам испытаний будут приняты решения, которые позволят Минтрансу России и Росавиации применять этот комплекс для обнаружения беспилотников и оценки орнитологической остановки в районе аэродрома», – сообщил Савицкий

.По его мнению, комплекс ROSC-1 – один из ярких примеров трансфера военных технологий в гражданское русло. «Это – диверсификация в чистом виде. Концерн создает для гражданского сектора перспективную высокотехнологичную продукцию», – сказал Савицкий.

Радиолокационно-оптический комплекс обнаружения малоразмерных целей «ROSC-1» предназначен для обеспечения комплексного контроля за воздушной обстановкой, для обнаружения и распознавания различных типов воздушных объектов, в том числе малоразмерных и малоскоростных дронов. ROSC-1 создан на основе радиолокационного комплекса обнаружения и противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам РЛК-МЦ «Валдай».

Ранее ROSC-1 обещали показать на МАКС-2021.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Темы дня

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем, эксперты указывают: несмотря на то, что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

Юниорские сборные России по керлингу допустили до соревнований с флагом и гимном

Совет Всемирной федерации керлинга (World Curling) принял решение о допуске юниорских сборных России и Белоруссии к международным соревнованиям с использованием национальных флагов, экипировки и гимна, сообщил министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

ЕС задумался над созданием нового оборонного альянса без США

Европейские страны обсуждают возможность формирования нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов, пишет Politico.

СК: Подозреваемый в убийстве в Электростали признал свою вину

Подозреваемый в убийстве 18-летнего жителя Электростали признал свою вину на допросе, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Подмосковью.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского

Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.

Трансплантация почки вошла в базовую программу ОМС с 2026 года

С 2026 года операции по трансплантации почки в России будут проводиться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, сообщил академик РАН, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов