Новости дня

10 июня 2021, 19:00

IT-эксперт рассказал о недостатках нового поиска «Яндекса»

Фото: Евгений БиятовРИА Новости

Обновленный поиск «Яндекса» позволит пользователю быстрее получать нужную информацию, но снизит трафик посещения сайтов, а также понизит качество получаемой информации, сказал газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Игорь Ашманов.

В российской компании «Яндекс» сообщили, что впервые применили новые генеративные нейросети, которые стоят в основе улучшений алгоритмов. Благодаря этому поисковик теперь умеет находить фрагменты видео по запросу, выдает больше быстрых ответов, а также в нем теперь есть новый формат, позволяющий изучить запрос подробнее.

«Прорывом в целом можно назвать то, что произошло с нейронными сетями 7–8 лет назад, когда научились делать, во-первых, глубокие нейронные сети, а, во-вторых, использовать для этого графические карты. Основная идея «Яндекса» сейчас в том, чтобы быстро давать ответы пользователю, даже не отправляя его на сайты, на которых сервис нашел информацию», – говорит Ашманов.

Эксперт подчеркивает, что для «Яндекса», безусловно, это хорошо, поскольку поисковик позволит пользователям быстрее найти информацию, но для владельцев сайтов такое решение играет в худшую сторону.

«Из-за такой системы на сайты попросту переходить начнут меньше. Например, имеется какой-то информационный сайт, допустим, на котором есть все про фараонов. И тут «Яндекс» начинает самостоятельно отвечать пользователям, которые составляют связанные с этой темой запросы, поскольку он уже выкачал все с этого и других сайтов и научился давать ответы от себя. Соответственно, на сайт про фараонов будет переходить меньше людей», – объясняет собеседник.

Кроме того, эксперт видит и вторую проблему – с точностью. К примеру, многие эти Яндекс-ответы формируются на основе российской «Википедии», где зачастую содержится неточная информация, перепутаны годы, имена и фамилии. Соответственно, быстрые ответы имеют невысокое качество.

«С моей точки зрения, накладывается еще один слой понижения качества, поскольку все, кто начинают привыкать пользоваться искусственным интеллектом, должны соглашаться со снижением качества самой услуги. Например, когда вы начинаете общаться вместо человека с виртуальным собеседником (ботом), понятно, что качество общения падает кардинально. Та же самая проблема наблюдается с машинным переводом: в онлайн-переводчике нельзя получить хороший качественный перевод, его качество также в целом упало. Думаю, с быстрыми ответами будет та же самая история», – заключил Ашманов.

В 2017 году «Яндекс» запустил новую версию поисковика, которая основана на алгоритме «Королев». Отмечается, что благодаря нейронной сети алгоритм сопоставляет смысл запроса и полное содержание веб-страницы.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 76 украинских дронов
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

В Иране опровергли сообщения о наземном наступлении курдов на границе

Сведения из американских и израильских СМИ о начале наземной операции против Ирана, в которой участвуют курды, иранские СМИ назвали ложными.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон заявил о работе США над установлением контроля над Гренландией

Вашингтон активно прорабатывает механизмы получения власти над островом и верит в положительный исход этого процесса, заявил замглавы Пентагона по политическим делам Элбридж Колби.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

КСИР ударил по крупнейшему дата-центру Amazon в Бахрейне

Дата-центр Amazon в Бахрейне, известный как крупнейший в регионе центр, подвергся атаке беспилотников Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщило агентство Fars.

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти

Венгрия и Россия рассматривают возможность доставки нефти и газа морским путем в случае перебоев в работе трубопровода «Дружба», сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Испания опровергла заявление Белого дома о военном сотрудничестве с США

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объяснил позицию страны по конфликту на Ближнем Востоке и на фоне угроз со стороны США разорвать торговые отношения.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?