Новости дня

1 мая 2021, 23:57

Тансыккужина описала свои чувства от инцидента с флагом на ЧМ по шашкам

Фото: Warcaby/Youtube

Действующая чемпионка мира по шашкам россиянка Тамара Тансыккужина назвала абсурдной ситуацию, когда на чемпионате мира в Польше со стола убрали российский флаг.

Тансыккужина, заявила, что «чемпионат запомнится этим инцидентом». По ее словам, «это самый яркий чемпионат из всех», которые она может вспомнить. Чемпионка отметила широкую реакцию общественности и властей России на случившееся. Она подчеркнула, что «флаг – это святое», «без внимания невозможно оставлять такие вещи». «Нельзя создавать прецедент. Нужно четко обозначить свою позицию», – приводит ее слова ТАСС.

Она заявила, что шашки имеют к Всемирному антидопинговому агентству «самое далекое отношение». Случившееся «вмешательство, нарушение регламента» Тансыккужина считает «некрасивым». Она отметила, что те три секунды, за которые со стола убрали флаг, были для нее очень эмоциональными: «И удивление, и досада, и возмущение, и желание сконцентрироваться и работать дальше – все это повлияло на результат».

«Настрой рабочий. Играем, разбираем, ищем варианты усиления игры», – сказала Тансыккужина, проигравшая партию в день инцидента. – Они извинились, но очки потеряны, и я до сих пор не могу ее (соперницу) догнать». Тансыккужина считает, что проигранная «партия может быть ключевой для исхода чемпионата». «Больше у меня проигрышей не было», – указала она, отметив, что «отстает, не намного, но отстает».

В субботу партия в классические шашки длилась почти четыре часа. Победителя определить не удалось, поэтому вечером состоялась партия в быстрые шашки и блиц. Россиянка победила, завоевав дополнительные очки, но перевес пока на стороне соперницы – представительницы Польши Натальи Садовской. Финальный матч проходит в Польше с 23 апреля по 3 мая.

Во вторник во время четвертого раунда противостояния один из представителей организаторов прямо во время матча подошел к столу и отклеил наклейку с именем Тансыккужиной и российским флагом, а также убрал со стола флаг России. Решение убрать российскую символику было продиктовано санкциями ВАДА. Россиянка проиграла ту партию.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Песков: Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта в Иране
Темы дня

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков - и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Словении помешали показать европейцам выход из НАТО

В маленькой Словении большой политический кризис. Конфигурация власти, которая создавалась по итогам прошедших месяц назад выборов, внезапно обрушилась: ситуация патовая, парламент в тупике, ни у кого нет большинства. Но кризис этот рукотворный: так Брюссель защитил НАТО от начала распада. Точнее, отсрочил его.

Юшков объяснил слова Трампа о риске разрыва иранских нефтепроводов

Песков сообщил о регулярных докладах Путину об атаках на российские регионы

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Пропавшего на рыбалке топ-менеджера «Яндекс» нашли мертвым

Спасатели обнаружили тело высокопоставленного сотрудника ИТ-корпорации «Яндекс» Сергея Лойтера, исчезнувшего вместе с тремя товарищами во время отдыха на реке в Волгоградской области.

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов

Президент России Владимир Путин согласился с предложением отложить финансовые выплаты субъектов страны по государственным займам на более поздний период.

Путин сообщил о получении послания от верховного лидера Ирана

Президент России Владимир Путин во время встречи с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи в Петербурге сообщил, что на прошлой неделе получил послание от верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи.

На Рижский вокзал Москвы не нашлось покупателей

Запланированный аукцион по реализации исторического здания Рижского вокзала в российской столице отменили, так как потенциальные покупатели не проявили интереса к объекту.

Массированная атака ВСУ повредила около 200 зданий в Севастополе

В результате ночного удара украинских войск по Севастополю пострадали более 100 многоквартирных и 79 частных домов, а также около сотни автомобилей, сообщил директор департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

Президент Эстонии призвал Европу готовиться к контактам с Россией

Европейским странам необходимо уже сейчас планировать восстановление диалога с Москвой на период после окончания украинского конфликта, заявил президент Эстонии Алар Карис.

Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа

Словакия подала жалобу в суд Европейского союза на ранее принятый запрет на закупку газа из России, сообщило агентство CTK.

В МЧС рассказали о последствиях непогоды в России

В результате сильной непогоды в четырех федеральных округах России погиб ребенок и пострадал 31 человек, сообщили в МЧС.

Путин назначил Чайку руководителем Россотрудничества

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества, освободив от этой должности Евгения Примакова.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел.

Освобождены сумское Таратутино и Ильичовка в ДНР

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Таратутино в Сумской области, а группировка «Запад» освободила Ильичовку в Донецкой народной республике (ДНР).

Минобороны разъяснило условия контракта в войсках беспилотных систем

Добровольность заключения контракта и невозможность перевода бойцов без их согласия являются ключевыми условиями для студентов, поступающих в войска беспилотных систем, сообщил заместитель министра обороны генерал армии Виктор Горемыкин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?