Новости дня

31 марта 2021, 06:25

Власти и оппозиция Грузии отвергли предложения ЕС по выходу из кризиса

Представители правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» и грузинская оппозиция не смогли договориться о выходе из политического кризиса, сообщил представитель главы Евросовета Кристиан Даниэльсон.

Он сообщил, что завершил «второй этап медиации в Грузии». Даниэльсон подчеркнул, что у кризиса есть «решения», они «ставят интересы страны превыше всего» и касаются «реформ в избирательной сфере и сфере правосудия». Однако ни власти, ни оппозиция Грузии «не приняли эти решения», передает ТАСС

Дипломат сообщил, что европейская сторона предложила решения по выходу из кризиса, которое содержало важные избирательные и правовые реформы, распределение власти особенно в парламенте, передает РИА «Новости».

Даниэльсон сообщит главе Евросовета Шарлю Мишелю о ситуации, а тот решит, как поступить дальше. Власти Грузии сообщили, что готовы объявить амнистию для членов оппозиции, в том числе и для председателя оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелии, если он выплатит залог – свыше 11 тыс. долларов. Оппозицию это предложение не устроило.

Мелия взят под стражу 23 февраля этого года в рамках расследования дела о массовых антиправительственных выступлениях в Тбилиси в 2019 году из-за визита депутатов Госдумы, он призывал сторонников штурмовать парламент.
Большая часть оппозиции Грузии продолжает бойкотировать работу парламента. По итогам выборов осенью прошлого года получила 90 мандатов, а восемь оппозиционных партий, которые преодолели однопроцентный барьер, в целом – 60 мандатов. Шесть оппозиционных депутатов от двух партий уже вошли в парламент, остальные настаивают на новых выборах, называя прошедшие «сфальсифицированными». Но власти отказываются проводить новые выборы.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области
Темы дня

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов

Самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем

Эксперт объяснил потерю самолетом ВВС Британии сигнала GPS возле России

Новости

Боевые расчеты дронов подключились к российским спутникам

Командующий группировкой «Восток» Андрей Иванаев доложил министру обороны Андрею Белоусову о подключении БПЛА к российским спутниковым станциям, сообщает Минобороны.

Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС

Летом ядерные реакторы американского боевого авианосца USS Gerald R. Ford обеспечат электричеством военную базу в Вирджинии в рамках масштабной проверки систем резервного энергоснабжения, пишет TWZ.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет активов России

Банк России обратился в Общий суд Евросоюза, чтобы обжаловать механизм использования суверенных средств для финансовой помощи Киеву.

Банк России заявил о необходимости избавления от карт Mastercard и Visa

Карты международных систем Mastercard и Visa должны окончательно покинуть российский рынок, поскольку они перестали обеспечивать необходимый функционал, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

ВСУ начали подготовку к круговой обороне в Волынской области

Украинские власти приступили к организации оборонительных рубежей в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от белорусской границы, допуская возможность полной эвакуации населения, сообщили украинские СМИ.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Над Москвой и областью решили запретить полеты для малой авиации

В начале июня небо столичного региона будет полностью закрыто для легких самолетов и вертолетов на высотах до 5100 метров, сообщила Ассоциация владельцев воздушных судов (АОПА-Россия).

Вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет

Модернизированный легкий вертолет Ка-226Т с новейшим российским двигателем ВК-650В впервые поднялся в небо, успешно выполнив двадцатиминутный полет с маневрами, сообщил Минпромторг.

Сын российского миллиардера попал в рехаб после пьяного ДТП

Сын нижегородского миллиардера Сергей Корнилов – младший после аварии и скандала сообщил о прохождении реабилитации и публично попросил прощения за свои поступки.

Новый замминистра Шулика возглавил аппарат Минобороны

На сайте Минобороны обновили сведения о руководстве, где указано, что генерал-полковник Виталий Шулика занял пост заместителя министра и главы аппарата.

Чешская полиция задержала митрополита Илариона

Правоохранительные органы Чехии задержали митрополита Илариона (Алфеева) по подозрению в якобы незаконном хранении наркотических средств.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы