Новости дня

24 февраля 2021, 13:32

Захарова назвала цирком ситуацию с новыми санкциями ЕС

Фото: МИД РФ/РИА «Новости»

Планы ЕС ввести новые санкции в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным нелогичны и идут вразрез с европейскими достижениями в сфере защиты прав человека, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале.

Захарова напомнила о заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что решение о санкциях в отношении Москвы было консолидировано по итогам его визита в Россию, передает ТАСС.

«Это вообще за гранью какой-либо логики. Как только пропадает логика, соответственно, мы имеем дело с заранее разыгранной абсурдной историей, со сценарием информационной кампании. Но это все является унижением в первую очередь ЕС – объединения стран с древнейшей историей, с богатой культурой с экономическими достижениями, с достижениями в сфере прав человека – с теми самыми правами человека, которым всегда ЕС уделял истинное, настоящее внимание, не превращая это в цирк, что сейчас его заставляют делать», – заявила Захарова.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в течение недели Брюссель введет новые санкции против России в связи с арестом Навального. Министры иностранных дел ЕС уже согласовали список руководителей некоторых силовых структур России, против которых будут применены санкции.

Напомним, Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного УФСИН о замене условного наказания  Навальному на реальное по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше» сроком на 3,5 года и отправил его в колонию общего режима, зачтя проведенный под домашним арестом срок. Вышестоящая инстанция жалобу адвокатов подсудимого отклонила.

Также суд признал Навального виновным по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и приговорил его к штрафу в размере 850 тыс. рублей.

В российском МИД рекомендовали странам Запада, которые выступили с призывом освободить блогера, не вмешиваться в дела России и заняться собственными проблемами. А глава Минюста Константин Чуйченко указал, что требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить осужденного Навального является необоснованным и неправомерным, а также расценивается как «грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства».

Ранее в итальянском издании «Геополитические новости» вышла статья «Дело Навального: Россия обвиняет ЕСПЧ во вмешательстве в национальную судебную систему». В ней журналист Гвидо Келлер отмечает, что просьба ЕСПЧ является «сигналом, интерпретируемым Москвой как политика двойных стандартов, которую Запад часто применяет не только в отношении России, но и в отношении тех стран, которые воспринимаются как «враги» или «угроза». Журналист также указывает на противоречие требований ЕСПЧ Конституции России, которая предусматривает невыполнение положений международных соглашений, если они противоречат национальному законодательству.

«То, что было сделано Страсбургским судом, признается Москвой как явное вмешательство в ее внутреннюю политику и в ее национальную судебную систему, и даже если Страсбург претендует на право и полную автономию, он вмешивается и подрывает и так сложные российско-европейские отношения», - делает вывод Келлер.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

В Туапсинском округе Кубани ввели режим ЧС
Темы дня

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Политолог объяснил, почему Польша отпустила российского археолога

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+, начиная с 1 мая 2026 года, пишет эмиратское агентство WAM.

Первый ускоренный поезд «Таврия» вышел из Москвы в Симферополь

Из Москвы на Крымский полуостров отправился первый ускоренный поезд «Таврия», который преодолеет путь до Симферополя за 29 часов 40 минут, сообщают информагентства.

Ученый Бутягин заявил о хорошем самочувствии после обмена

Федеральная служба безопасности России опубликовала кадры с ученым Александром Бутягиным, который был освобожден в результате обмена.

Сериал «Метод 3» убрали из онлайн-кинотеатров по требованию РКН

Третий сезон сериала «Метод» был снят с крупнейших российских онлайн-платформ после предписания надзорных органов из-за нарушений законодательства.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Эксперты объяснили право России судить абхазского депутата

«Резервная юрисдикция» России активизировалась для защиты интересов пострадавших в Абхазии россиян, поскольку правовая система этой страны оказалась неэффективной. Так эксперты объяснили, почему направление в сочинский суд дела в отношении депутата парламента Абхазии Кана Кварчии не является вмешательством в абхазский суверенитет.

ФСБ показала обменянных на россиян молдавских разведчиков

ФСБ опубликовала видео с молдавскими разведчиками после обмена на двух россиян.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России

Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вучич заявил о планах заключить соглашения по удобрениям с Украиной

Сербский лидер Александр Вучич сообщил о переговорах по бартерным соглашениям о поставке удобрений с Киевом на фоне высоких цен на нефть.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?