Новости дня

12 февраля 2021, 21:28

ЛНР: Киев отказался от идеи мирного урегулирования

Украинская сторона полностью отошла от мирного решения кризиса в Донбассе ради получения политических бонусов, заявил в шестую годовщину подписания Минских соглашений представитель ЛНР в политической подгруппе контактной группы по урегулированию на востоке Украины Родион Мирошник.

«Последний год минского процесса – это полный отказ Киева от урегулирования в пользу поиска собственных политических бонусов», – заявил Мирошник в беседе с ТАСС.

Мирошник напомнил, что в ходе избирательной кампании нынешний президент Украины Владимир Зеленский обещал принести мир и урегулировать внутриукраинский конфликт в Донбассе. Но «Владимир Александрович легко забыл о своих обещаниях самостоятельно или из-за страха перед радикалами, поэтому вопрос мирного урегулирования при нем решается не быстрее, чем при [предыдущем президенте Украине Петре] Порошенко».

А одним из способов поднятия упавшего до критических значений из-за провальной экономической политики рейтинга Зеленского может быть «отстаивание национальных интересов Украины в Донбассе».

«Зеленскому нужен рейтинг, а не урегулирование конфликта», – уверен Мирошник.

Представитель ЛНР добавил, что в 2020 году не получилось реализовать решения саммита «нормандской четверки», принятые в декабре 2019 года.

«Два прошедших после парижского саммита обмена пленными были начаты, но не закончены. Подавляющее большинство переданных республикам [Донбасса] людей так и остались под следствием, в розыске и с непогашенными судимостями. Закономерно, что процесс заблокирован», – сказал он.

Мирошник добавил, что предусмотренный решением саммита режим прекращения огня ввели, но он продержался не больше месяца, после чего Киев отказался от своих обязательств.

«За «режимом тишины», который считается только начальной точкой урегулирования, ничего не последовало – ни разведения сил и средств, ни шагов по политическому урегулированию, только постепенная эскалация военных действий», – указал представитель республики.

Киев к концу года начал демонстрировать «откровенный отказ от минских обязательств», добавил Мирошник.

«Сначала в виде принятия постановления Верховной рады о выборах, где делается попытка пересмотра сроков передачи границы и условий проведения выборов. Потом «план Кравчука», на три четверти противоречащий минским соглашениям. И итог – презентация проекта закона о переходном правосудии, предполагающего вместо урегулирования по минским соглашениям – зачистки, люстрации и ограничение гражданских прав вместе с введением колониальной администрации», – отметил представитель республики.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова в связи с шестой годовщиной подписания Минских соглашений заявила, что Киев делает все, для того чтобы не исполнять обязательства по Минским соглашениям, отказываясь от шанса к миру в Донбассе.

До этого экс-президент Украины и глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук заявлял, что Украина должна реагировать на обстрелы со стороны Донбасса «выстрелом на каждый выстрел», а лучшим ответом на обвинения Москвы в нарушении Киевом Минских соглашений будет «вышвыривание» России из Донбасса и Крыма.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что участие российской стороны в составлении дорожной карты по «Минску-2» уже является серьезной уступкой. По словам министра, не существует другого пути для урегулирования конфликта, кроме выполнения условий соглашения.

«Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», (Второе минское соглашение, Минск-2) –документ по урегулированию вооруженного конфликта на востоке Украины, согласованный 11-12 февраля 2015 года на саммите в Минске руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки». Соглашение подписано Контактной группой по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Вам может быть интересно

Россия потребовала от ООН отозвать обвинения в сексуальном насилии в зоне СВО
Темы дня

Дальнобойными ударами Россия наказывает украинскую пехоту за скученность

В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях - прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб - и какую операцию российские войска проводят в данном районе?

Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot

Украина совместно с Британией, Германией и Францией намерена создать замену американской системе ПВО Patriot. Как отмечают западные медиа, данный проект также получил поддержку со стороны генсека НАТО Марка Рютте. Тем не менее отечественные эксперты сомневаются, что Старому Свету удастся повторить технологии США. Что послужит препятствием?

Трамп признался в любви к высокой инфляции

В ЕС озаботились неэффективностью Каллас

Молдавия согласилась стать неполноценным членом ЕС

Новости

Белград согласовал с Венгрией условия сделки по российско-сербской NIS

С венгерской нефтегазовой компанией MOL согласованы условия возможной покупки контрольного пакета акций «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) у «Газпром нефти», заявила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

ВМС Китая начали патрулирование возле Тайваня

Пекин направил патрульные корабли для контроля акватории к востоку от острова, начав запрашивать у проходящих сухогрузов данные о маршрутах и численности экипажей.

FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России

Международная шахматная федерация применила санкции к российской стороне за отказ свернуть спортивную деятельность на территории Крыма и новых регионов.

В польском Сейме произошла перепалка из-за украинских националистов

Массовый конфликт разгорелся в парламенте Польши после высказываний замминистра науки страны Анджея Шептицкого об участниках экстремистских формирований как о борцах за независимость, сообщили СМИ.

Песков назвал условие возвращения зарубежных сервисов в Россию

Иностранные IT-компании смогут возобновить работу на территории страны при условии полного соблюдения требований отечественного законодательства, история с Roblox это четко показала, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска выдавили украинских боевиков из Старого Каравана

Село Старый Караван на краснолиманском участке ДНР после выхода украинских подразделений перешло в серу зону, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Назначенец Трампа поставил под удар программу слежки США за рубежом

Разногласия между Дональдом Трампом и конгрессом по поводу назначения временного главы разведки могут привести к остановке ключевой программы слежки за рубежом, отмечает Assocaited Press.

Дипломат в ОБСЕ назвала европейских спонсоров убийства россиян дронами

Европейские государства, поставляющие беспилотники украинской армии, а также перечисляющие деньги для этого, несут прямую ответственность за убийства россиян, заявила глава делегации России на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Юлия Жданова.

Иран сообщил о закрытии Ормузского пролива для любых судов

Иран принял решение полностью перекрыть движение через Ормузский пролив и намерен атаковать каждый корабль, который попытается нарушить запрет, следует из заявления центрального штаба военного командования ВС Ирана «Хатам аль-Анбия».

Пожар произошел на НПЗ в Краснодарском крае после атаки БПЛА

В поселке Афипском Краснодарского края после падения обломков беспилотников начался пожар на территории нефтеперерабатывающего завода, сообщает региональный оперштаб.

Определена российская участница «Миссис Мира» в США

Обойдя 154 претендентки на национальном отборе, 31-летняя москвичка Яна Кривченко представит Россию на международном конкурсе замужних женщин «Миссис Мира» в США.

Евросоюз запустил масштабные реформы ради спасения экономики от краха

Европейский союз приступил к радикальной перестройке экономики, чтобы избежать критического отставания от США на 7 трлн евро к 2040 году.
Мнения

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы