«Мы долго обсуждали данный вопрос, сложным достаточно был процесс балансирования интересов отечественной огранки и отечественных ювелиров. Но мы здесь встали на сторону ювелиров и после долгих обсуждений, понимая, что мелкие камни российская огранка гранить не будет, и экономически целесообразно не сможет, направили в Евразийскую экономическую комиссию предложение об отмене ввозной таможенной пошлины на ограненные алмазы размерностью меньше чем 0,2 карата», – цитирует РИА «Новости» Моисеева.
По мнению Минфина, такая мера повысит конкурентоспособность российской ювелирной продукции. Моисеев отметил, что маленькие бриллианты по количеству являются наиболее распространенными камнями, в ювелирной отрасли. По словам замминистра, Минфин готов позже расширить эту меру на более крупные камни.
Вместе с тем Моисеев признал, что не все страны союза поддерживают эту инициативу. Он призвал сенаторов помочь Минфину в переговорах с партнерами по ЕАЭС.
«Я, честно говоря, удивлен, насколько такая, казалось бы, абсолютно либеральная мера, направленная на поддержку бизнеса, на снижение нагрузки, идет тяжело», – сказал замминистра.
Ранее сообщалось, что Гохран с начала 2021 года продал алмазов почти на 67,4 млн долларов на аукционах по реализации на внутреннем рынке природных алмазов в необработанном виде.