«Обнаружена протечка хлорсодержащего химического вещества с последующим испарением. В связи с этим были приняты меры по ее локализации и устранению», – говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».
Инцидент произошел на объекте предприятия, расположенного в границах горно-химического комбината в Железногорске, превышения ПДК не зафиксировано. В целях безопасности из соседнего административного здания выведены 70 сотрудников. Угрозы населению нет ни в самом Железногорске, ни в близлежащих населенных пунктах.
Горно-химический комбинат – одно из ведущих предприятий российской атомной отрасли, расположен в глубоком гранитном подземелье на берегах Енисея.
Ранее сообщалось, что в Ижевске произошла утечка хлора в размере 800 кг со станции подготовки воды «Ижводоканала». Были эвакуированы десять сотрудников предприятия, а также студенты из общежитий Ижевского государственного технического университета.