Новости дня

7 октября 2021, 18:38

ЕР предложила кандидатуры на пост вице-спикеров Госдумы и глав комитетов

Фракция «Единой России» выдвинула список кандидатов в вице-спикеры Госдумы, среди которых бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова, а также утвердила перечень из 17 кандидатур на должности руководителей комитетов нижней палаты восьмого созыва.

По словам главы фракции ЕР Владимира Васильева, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова, нынешние вице-спикеры нижней палаты парламента Ирина Яровая, Петр Толстой и Алексей Гордеев, глава фракции ЕР в ГД VII созыва Сергей Неверов, и экс-глава Тувы Шолбан Кара-Оол выдвинуты на пост заместителей спикера Госдумы, передает РИА «Новости».

Ожидается, что кандидатуры еще трех вице-спикеров предложат в партиях «Новые Люди», «Справедливая Россия – За правду» и ЛДПР, на пост первого вице-спикера кандидатура будет от КПРФ.

Кроме того, фракция «Единой России» утвердила перечень из 17 кандидатур на должности руководителей комитетов нижней палаты восьмого созыва.

«По государственному строительству и законодательству – Крашенинников Павел Владимирович; по бюджету и налогам – Макаров Андрей Михайлович; по промышленности и торговле – Гутенев Владимир Владимирович; по обороне – Картаполов Андрей Валериевич; по безопасности и противодействию коррупции – Пискарев Василий Иванович; по контролю – Морозов Олег Викторович; по охране здоровья – Хубезов Дмитрий Анатольевич; по просвещению – Казакова Ольга Михайловна; по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды – Кобылкин Дмитрий Николаевич; по культуре – Ямпольская Елена Александровна; по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений – Тимофеева Ольга Викторовна; по молодежной политике – Метелев Артем Павлович; по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству – Пахомов Сергей Александрович; по информационной политике, информационным технологиям и связи – Хинштейн Александр Евсеевич», – приводятся слова Васильева в сообщении ЕР.

На должность председателя комитета по экономической политике фракция выдвинула Максима Топилина, по энергетике – Павла Завального, по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры – Евгения Москвичева.

Кроме того, на должности председателей комиссий Государственной Думы предложены: по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы и мандатным вопросам – Отари Аршба; по вопросам депутатской этики – Валентина Терешкова; по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы – Виктор Пинский. 

Ранее Вячеслав Володин был выдвинут на пост председателя Государственной думы восьмого созыва от «Единой России».

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море
Темы дня

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

ФРГ высылает сотрудника посольства России

Во Франции задержали мужа и подругу основательницы SOS Donbass

Выселенная из квартиры Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Новости

Санду назвала вступление Молдавии в ЕС стратегией выживания

Президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что видит интеграцию в Европейский союз как ключ к выживанию и развитию страны.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Слуцкий предложил амнистию для уже ввезенного в РФ оборудования майнеров

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой провести в России амнистию оборудования для добычи криптовалют, которое ранее было ввезено с нарушениями при оформлении документов. С таким предложением он выступил на первом политическом криптофоруме ЛДПР, подчеркнув, что без подобных мер часть рынка может окончательно уйти в тень.

Юрист оценил сумму судебных издержек по иску Лурье к Долиной

Полина Лурье сможет взыскать с Ларисы Долиной до 5 млн рублей за судебные издержки, сообщил юрист Александр Кудряшов.

Газпром объяснил подорожание газа в Европе

Стоимость газа на европейских биржах превысила 500 долларов за тысячу кубометров, что связано с сокращением запасов и изменениями на мировом рынке, отметили в Газпроме.

Мерц попытался отвлечь США на «угрозу» со стороны России

Канцлер Германии Фридрих Мерц на фоне обострения ситуации вокруг Гренландии попытался привлечь внимание США к «угрозе» со стороны России, пишет Handelsblatt.

МИД рекомендовал россиянам временно отложить поездки в Иран

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к гражданам страны с рекомендацией воздержаться от поездок в Иран до улучшения ситуации с безопасностью.

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области

Людей, которые оставались в оккупированных селах Курской области, ВСУ расстреливали в большом количестве и в их действиях не было какой-либо логики, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты России Максим Григорьев. О том, что после вторжения ВСУ в Курскую область в массовых захоронениях нашли тела более 500 человек, сообщила ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Лукашенко назначил экс-главу Минфина Белоруссии послом в России

Бывший глава белорусского Минфина Юрий Селиверстов назначен послом в России и будет совмещать дипломатический пост с должностью заместителя премьер-министра.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов