Новости дня

10 октября 2021, 09:10

Итальянский ученый опроверг открытие Америки Колумбом в 1492 году

Специалист по средневековой латинской литературе профессор Паоло Кьеза выяснил, что моряки из Генуи знали об Америке за 150 лет до ее «открытия».

Доводы ученого опубликовал журнал Terrae Incognitae. Расшифровка и детализация записей миланского монаха Гальванеуса Фламмы за 1345 год показали, что моряки из Генуи уже знали о земле, названной позднее Америка, но под названием Маркленд/Маркалада. А некоторые исландские источники и ученые определяли ее как часть атлантического побережья Северной Америки. Предполагается, что это Лабрадор или Ньюфаундленд, передает Рен ТВ.

«Мы имеем дело с первым упоминанием американского континента, хотя и в зачаточной форме, в районе Средиземноморья», – отметил Кьеза, профессор литературоведения, филологии и лингвистики Миланского университета.

Он пояснил, что Гальванеус был доминиканским монахом, который жил в Милане и был связан с семьей, которая занимала пост главы города. Он написал несколько литературных произведений на латыни, в основном на исторические темы. Его сведения ценны для получения информации об истории того времени из первых рук.

Труд Cronica universalis, который анализировал Кьеза, считается одной из его поздних работ, она осталась незаконченной. Материал подробно описывает истории всего мира, начиная с его сотворения, заканчивая моментом публикации.

Кьеза рассказал, что при переводе записей монаха узнал, что Генуя могла бы стать «вратами» для новизны, и как Гальванеус случайно услышал разговоры моряков о землях на крайнем северо-западе, пригодных для коммерческой выгоды. А также сведения о Гренландии, которую он подробно описывает.

«Эти слухи были слишком расплывчатыми, чтобы найти соответствие в картографических или научных данных», – объяснил профессор, почему Маркалада в то время не была определена как новая земля.

Ранее в США за время протестов были демонтированы более 30 памятников мореплавателю Христофору Колумбу.

Текст: Евгения Шестак

Вам может быть интересно

Российские силы ПВО сбили более 200 украинских беспилотников за день
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Правительство поручило оптимизировать графики ремонтов российских НПЗ

Российское правительство поставило задачу изменить расписание плановых работ на нефтеперерабатывающих заводах, чтобы исключить дефицит горючего в регионах. Решение принято по итогам совещания под руководством вице-премьера Александра Новака.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Российские военные нанесли удар по инфраструктуре ВСУ в порту «Южный»

Российские Вооруженные силы уничтожили резервуар с горюче-смазочными материалами и места хранения военных грузов на территории портового комплекса «Южный».

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Украина решила выйти из соглашения СНГ об эвакуации граждан при ЧС

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о выходе Украины из договора стран Содружества Независимых Государств, касающегося спасения людей при чрезвычайных ситуациях.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Генерал Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Луговой призвал КПРФ дать оценку ленинской национальной политике

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой призвал КПРФ объяснить, каким образом нынешняя патриотическая риторика партии сочетается с политическим наследием Владимира Ленина и национальной политикой большевиков.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского