Новости дня

4 июня 2020, 22:12

Миллиардеры США с марта разбогатели на 565 млрд долларов

Богатейшие люди США, в том числе глава Amazon Джефф Безос и основатель Facebook* Марк Цукерберг, в период с 18 марта в совокупности стали богаче на 19%, или на 565 млрд долларов, подсчитал Institute for Policy Studies (IPS).

«В период между 18 марта и 4 июня общее состояние миллиардеров США выросло на 565 млрд долларов, рост составил 19,15%. Рынки выросли, но личное состояние у некоторых поднялось значительно сильнее», – приводит данные IPS РИА «Новости».

Вместе с этим некоторые американские миллиардеры с начала 2020 года стали беднее, особенно те, кто связан с нефтегазовым сектором, отметили в IPS.

Так, состояние Безоса с 18 марта выросло на 36,2 млрд долларов, Цукерберга – на 30,1 млрд. Богатство основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска увеличилось на 14,1 млрд долларов, главы Microsoft Билла Гейтса – на 11,8 млрд, руководителя инвестиционной фирмы Berkshire Hathaway Уоррена Баффета – на 7,7 млрд.

IPS ведет отсчет от 18 марта, так как с этой датой связан ежегодный рейтинг миллиардеров Forbes, опубликованный в апреле. По сообщению журнала, на тот момент миллиардеры США за год стали беднее: их общее состояние снизилось до 2,947 трлн долларов с 3,111 трлн. Но с того момента, по данным IPS, показатель уже достиг 3,512 трлн долларов.

В то же время, по данным минтруда США, за тот же рассматриваемый «коронавирусный» период 42,65 млн человек в Соединенных Штатах подали заявки на пособие по безработице. Если с начала года и до середины марта в среднем за неделю такие заявки подавали 200 тыс. человек, то в марте 2020 года показатель поднялся до рекордных 6,87 млн. Затем он снова стал снижаться, и за неделю по 30 мая составил 1,88 млн.

Ранее Forbes оценил влияние коронавируса на российских миллиардеров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Суд арестовал директора пансионата после гибели от отравления шести человек
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине

Переговоры по предоставлению Украине гарантий безопасности будут возобновлены во французской столице в начале следующего года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Импорт из ЕС в Россию впервые превысил экспорт

За первые девять месяцев 2025 года отрицательное сальдо торгового баланса России с Европейским Союзом составило 0,5 млрд евро.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Путин поручил поднимать флаг России на всех спортивных соревнованиях

Президент России Владимир Путин поручил утвердить поправки, устанавливающие обязательное поднятие государственного флага на соревнованиях, и постоянное его размещение на спортивных объектах в России.

Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведь возглавил рейтинг символов России в соцсетях

Медведь вновь оказался самым популярным национальным символом России в соцсетях, при этом вовлечённость по этой теме выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, следует из данных исследования «Медиалогии».

Имущество бывшего замглавы Ростовской области обращено в доход государства

По решению московского суда имущество экс-замгубернатора Ростовской области Владимира Окунева обращено в доход государства, сообщила Генпрокуратура.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов