Новости дня

7 мая 2020, 18:38

В России оценили моделирование ядерного взрыва над Москвой

Фото: National Nuclear Security Administration
Nevada Site Office

Создание «сверхбомбы» Теллера потенциально возможно, при этом полной модели последствий ее применения нет, заявил эксперт клуба «Валдай» Артем Куреев, комментируя смоделированные последствия термоядерного удара по Москве. По его словам, такая бомба могла бы уничтожить целый континент.

«Полной модели последствий ее применения нет, однако очевидно, что она отравила бы целый континент, а возможно, и уничтожила бы жизнь на всей планете. Причем вероятность этого очень высока. Так что сами американцы признали ее создание бессмысленным, ядерный арсенал человечества и так позволяет уничтожить Землю, что, кстати, отмечает в своей статье и сам [автор статьи] Логан Ни», – заявил эксперт РИА «Новости».

«Что касается симулятора Nukemap, столь любимого поклонниками романов про постапокалипсис, уверен, там каждый день проходят сотни подобных симуляций, но только про одну из них написали в более-менее серьезной статье. При этом, конечно, Nukemap сделан достаточно профессионально, с учетом многих факторов, но реальные исследования потенциальных последствий сверхтяжелого ядерного оружия вообще-то проводятся в серьезных научных лабораториях. Вспомним, мощность взрыва «царь-бомбы» превысила расчетную более чем на 10%, и это не единственный сюрприз, с которым столкнулись советские ядерщики», – отметил Куреев.

Куреев напомнил, что самым мощным ядерным взрывом, устроенным человечеством, стал взрыв АН602, или «царь-бомбы». «Его мощность составила 58 мегатонн. Ряд исследователей утверждает, что [первый секретарь ЦК КПСС Никита] Хрущев настаивал на 100 мегатоннах и даже на 150, однако и 58 мегатонн хватило, чтобы взрывная волна дважды обошла земной шар, а в 700 километрах от взрыва выбило стекла в домах», – сказал он.

«США не испытывали свою «царь-бомбу» просто потому, что это было нецелесообразно. Американцы сделали выводы из советских испытаний, поняли, что такое можно создать, увидели реальное ядерное заражение и эффект от взрыва, им этого хватило», – подытожил эксперт.

Напомним, моделирование в симуляторе Nukemap, которое рассчитано максимум на мощность в 100 мегатонн, показало, что даже бомба в 100 раз слабее, чем задуманная Теллером, при сбросе над Москвой привела бы к выпадению ядерных осадков вплоть до северной части Коми. Однако от бомбы мощностью в 10 тыс. мегатонн эффект мог бы оказаться в 100 раз сильнее.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Очевидцы рассказали о взрыве у жилого комплекса на Мосфильмовской улице Москвы
Темы дня

Дети-бандиты заставляют Европу пересматривать свои принципы

Новая тенденция замечена в европейских странах: ужесточение мер против несовершеннолетних преступников. Десятилетиями в Европе считалось, что против детской преступности лучше всего помогают принципы гуманизма, теперь же в Финляндии обсуждается создание первой в стране тюрьмы для подростков. Эти тектонические перемены происходят не от хорошей жизни, говорят эксперты и указывают на причины происходящего.

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

США анонсировали проект по выводу запертых в Ормузе судов

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Новости

Диетолог рассказала о влиянии лимона на продолжительность жизни

Регулярное употребление лимона помогает снизить уровень холестерина и артериального давления, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова сообщила о навязывании гражданства США детям дипломатов из России

Американские власти стали присваивать гражданство детям россиян в консульствах по «праву почвы», несмотря на дипломатический статус их родителей, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Дипломаты выясняют наличие россиян на борту задержанного в Швеции танкера

Российская дипмиссия направила запрос шведской береговой охране для проверки информации о наличии граждан России на борту остановленного в Балтийском море судна.

Канцлер ФРГ Мерц резко осадил больную раком избирательницу

Во время встречи с гражданами глава немецкого правительства Фридрих Мерц без сочувствия отреагировал на критику пациентки с четвертой стадией онкологии относительно урезания медицинского бюджета.

На круизном лайнере в Атлантике от вируса погибли люди

На круизном судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка, предположительно, хантавируса, в результате которой три человека скончались, а пять остаются под подозрением на заражение, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

Собянин сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

Мирошник: «Пленки Миндича» раскрыли устройство коррупционной системы Зеленского

Обнародованные аудиозаписи разговоров украинских чиновников демонстрируют прямое участие высшего руководства страны в теневых схемах и распределении многомиллионных оборонных контрактов, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?