Новости дня

20 марта 2020, 15:00

Эксперты рассказали о плюсах и минусах дистанционного режима работы

Фото: Annette Riedl/ZB/DPA/ТАСС

Работающий удаленно сотрудник не контролируется работодателем, а также не взаимодействует с коллективом, но все эти минусы теряются на фоне преимуществ данного режима, заявили газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений предложила ввести в России режим неполной дистанционной занятости. Благодаря ему у россиян появится возможность временно работать удаленно. Отмечается, что при выполнении сотрудником установленной нормы труда его зарплата должна остаться прежней.

«Конечно, в удаленной работе есть определенные минусы и риски. В данном случае работник находится вне контроля руководителя. Кроме того, это затрудняет непосредственные контакты между сотрудниками. То есть горизонтальные связи становятся более слабыми, потому что человек работает вне коллектива», – говорит заместитель директора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Ростислав Капелюшников.

Он отмечает, что это два единственных недостатка в данном режиме труда. К сожалению, избежать таких проблем невозможно, но их можно компенсировать преимуществами. Например, такой вид взаимодействия вынуждает выстраивать более доверительные отношения между сотрудником и работодателем, считает Капелюшников.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок считает ввод режима неполной дистанционной занятости отличной идеей. Она объясняет, что новый режим работы позволит сотрудникам отрабатывать полный рабочий день удаленно, при этом защитив их на законодательном уровне. Также работодателям не придется исключать их из трудового процесса в непредвиденных ситуациях (например, при отключении электричества в офисе).

«Конечно, для определенных видов деятельности (например, работникам банковского или финансового секторов) необходимо решить вопрос конфиденциальности (использование персональных данных, которые имеют ограниченный оборот). Это будет сделать достаточно сложно, но все равно выполнимо», – считает Починок.

Также она уверена, что когда Россия преодолеет ситуацию с китайским коронавирусом, такой режим укоренится в текущей деятельности и будет использоваться как хороший опыт с более эффективным задействованием рабочих ресурсов.

На фоне распространения коронавирусной инфекции мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на удаленную работу.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Госдума запретила созданные ИИ изображения людей в агитации на выборах

Новый закон запрещает использовать изображения и голоса людей, созданные искусственным интеллектом, в агитационных материалах без согласия самих граждан или кандидатов.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

NASA отключило на зонде Voyager 1 проработавший 49 лет в космосе прибор

NASA отключило один из научных приборов на межзвёздном зондe Voyager 1, чтобы продлить срок его работы в глубоком космосе.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Зеленский заявил о завершении ремонта на нефтепроводе «Дружба»

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о завершении ремонта на участке нефтепровода «Дружба».

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?