Новости дня

8 марта 2018, 12:31

Собчак сказала Шарию все, что думает о Крыме

Кандидат в президенты Ксения Собчак в интервью медиаэксперту Анатолию Шарию рассказала о своих попытках посетить Крым с разрешения Киева и о том, как представляет себе примирение России и Украины. Кроме того, в откровенном разговоре она назвала главную геополитическую катастрофу начала XXI века.

Медиаэксперт Анатолий Шарий взял интервью у кандидата в президенты России Ксении Собчак. Большая часть беседы была посвящена Крыму и ее попыткам приехать на полуостров с разрешения Киева. Она сообщила, что документы с просьбой о посещении Крыма были поданы в посольство Украины и миграционную службу. По словам Собчак, их не хотели принимать от курьера и требовали прислать по почте.

«Хорошо, мы послали по почте. Они теперь говорят, что вообще ничего не получали. Я не знаю, что делать дальше», – рассказала она, уточнив, что официального ответа так и не получила.

На полуостров она хотела попасть ради не агитации, а «гуманитарной миссии», посмотреть на ситуацию и пообщаться с людьми. По ее мнению, в ситуации с Крымом Россия якобы нарушила международные договоренности.

Накануне стало известно, что Собчак оказалась в базе скандального украинского сайта «Миротворец» за «сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым в апреле 2014 года».

На вопрос Шария о спецразрешении для адвоката Марка Фейгина (выступает с критикой в адрес российских властей), который с позволения Украины может посещать Крым любым удобным ему способом, Собчак призналась, что не понимает, почему украинские власти негативно относятся к ней с учетом ее призывов к пересмотру вопроса о статусе Крыма.

Для решения «крымского вопроса» она предлагает два варианта: провести в России и на Украине референдум под международным наблюдением или рассмотреть вариант о контрибуции или аренде Крыма на 40 лет.

По оценкам Собчак, международный референдум о статусе Крыма будет иметь смысл, если перед ним дадут 6–12 месяцев на масштабную агитацию. Она утверждает, что этого срока достаточно, чтобы убедить многих россиян голосовать против Крыма в составе РФ.

Ухудшение отношений России и Украины Собчак назвала главной геополитической катастрофой начала XXI века, ответственность за которую лежит на российском руководстве. Если Россия считает себя великой державой, рассуждает Собчак, ей следовало на правах более сильного уступить Украине и не провоцировать дальнейший конфликт.

По словам Собчак, в отдельных компонентах Украина опережает Россию. Протесты на Майдане она считает признаком гражданского общества, якобы более развитого по сравнению с Россией. «Мне кажется, что люди выходили именно из-за студенческих волнений. Это тоже о многом говорит, что для людей избитые студенты значат больше, чем кусок колбасы. И это тоже круто, это об ощущении справедливости и самосознания, что нельзя бить детей», – сказала Собчак.

На вопрос Шария о том, почему украинцы не выходят на Майдан в наши дни, Собчак ответила, что ожидает нового протеста в случае «глобальной несправедливости». Она полагает, что сейчас массовых протестов нет из-за «войны, по сути, с Россией», которая сплачивает людей и убеждает их в том, что новый Майдан сделает стране только хуже.

Выборы президента пройдут 18 марта. Официально зарегистрированы кандидатами на пост президента восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в Бахрейн
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского