Новости дня

15 августа 2017, 17:53

Сторонники террористов вывезли из России в Сирию и Ирак 350 детей

В России создадут дорожную карту действий по скорейшему возвращению детей, вывезенных в Сирию и Ирак примкнувшими к террористам из ИГ родителями, а также родившихся уже за пределами страны, заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«Опыт возвращения чеченского ребенка говорит о том, что механизмы есть, но они долго достаточно работают, процесс забюрократизирован. А когда речь идет о жизни ребенка, о возвращении его из того кошмара, куда он попал – должны отступить бюрократические механизмы на второй план», – заявил Кузнецова, добавив, что «надо искать механизмы правовые, но одновременно ускоренные», передает РИА «Новости».

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, в зоны боевых действий в странах Ближнего Востока было вывезено порядка 350 детей, преимущественно из Чечни и Дагестана.

Как отметила Кузнецова, среди прочих предложений, озвученных в ходе совещания по вопросу возвращения детей, в котором приняли участие послы Сирии и Ирака, а также представители МИД и регионов, наиболее поддерживаемым стало создание специальной комиссии по решению это вопроса.

«Очень важно создание единой коммуникационной площадки, на которой бы сосредотачивалась вся информация о детях, которые находятся и на территории боевых действий и попадают в приюты на территории Сирии и Ирака», – отметила Кузнецова, добавив, что следующим шагом комиссии будет создание контактной группы, куда войдут все структуры, работающие «на местах непосредственно с детьми».

«Очень важно как можно скорее пройти этот этап. Следующим результатом я думаю должно стать создание дорожной карты – того алгоритма действий, который будет предпринят в каждом случае», – пояснила детский омбудсмен.

Среди основных проблем при возвращении несовершеннолетних россиян на родину Анна Кузнецова назвала отсутствие документов у детей, а также положение тех детей, которые родились уже в Сирии и Ираке.

Напомним, 12 августа Анна Кузнецова сообщила, что в аппарат омбудсмена увеличилось количество обращений с историями детей, вывезенных родителями на территорию ИГ.

До этого глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеоролик о десятках российских детей, которых вывезли на территорию, подконтрольную ИГ.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек
Темы дня

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?